19 февраля 2012 г. 15:38

Долго ли, коротко ли, но добралась наконец-то Тони до цикла книг о Братстве Черного кинжала - еще плюсик в копилку историй на тему вампирятника, еще один автор, с которым, пожалуй да, стоило познакомиться.

Итак, привычная нам картина сосуществования вампиров и людей, благо, последние о первых типа ничего не знают и придумывают всякие небылицы серии "вампиры пьют кровь людей и боятся чеснока". Пить кровь людей в принципе можно, но не питательно - а вот что более чем питательно, так это пить кровь своего сородича - он пьет ее, она пьет его и так далее. Вампиры являются вымирающей расой, которая ведет постоянную борьбу с проклятыми без души из числа смертных - лессерами, созданиями великого и ужасного Омеги, почти-бога, который хотел утереть нос своей коллеге, более чем непростой дамочке, создательнице вампиров. Лессеров могут остановить только настоящие мужчины, а именно ребята из Братства Черного кинжала - фигуры среди мирных вампиров более чем легендарные и вообще.

Дж.Р.Уорд надо отдать должное, она умеет писать вампирские любовные романы по всем законам жанра - и если у серии и есть недочеты, то все они принесены в жертву именно этому самому жанру. Автор представляет на суд читателю компанию эдаких альфа-самцов - и не отрицает этого - но это не просто ходячие машины для секса и убийства, у каждого из них свои скелеты и трупы в шкафу, свое проклятье, которое каждому придется преодолеть. И первой идет история Слепого короля, вампира, который так не горел желанием править, а горел другим желанием...Кхм, так о чем это я?

Как итог - "Темного любовника", да впрочем и любую другую книгу этого цикла можно читать как "Войну и мир" - если хочется тупо про секс и большую любовь, то главы про лессеров можно смело пропускать, на прочтении это не сильно сказывается, а если хочется про мордобой, то, соответственно, можно легко пролистать страницы про то, кто в кого входит и куда выходит. В общем и целом книга очень даже, классика жанра, вот тете Каст надо бы почитать и поучиться, как писать любовные романы.