30 мая 2020 г. 21:13

3 И это марсиане, им планету дали, а они...

На Марсе цветут уже не то, что яблони, но и вишни. А ещё, по-прежнему, ксенофобия, политические кризисы и вообще все, что люди туда вместе с собой привезли. Многие ругают автора за слишком детальные описания пейзажей, которые для некоторых скучны. Я - нет, но произведение Робинсона к третьему тому уже перестает притворяться научным и становится более фантастичным. И, как мне кажется, многие читатели этого из-за скурпулёзности описаний не замечают.

Все эти марсианские прыгающие походки (это после ста лет-то с пониженной гравитацией Земляне скачут по Марсу всё ещё как козы?). Все эти ветра, более сильные, чем на Земле. Научное фантазёрство. А уж про местную спартакиаду ближе к концу книги - вообще молчу. Ну невозможно читать.

Уже третью книгу подряд у нас нет основного героя. Казалось бы, на эту роль претендовал Ниргал, но потом все повествование опять развалилось. Автор зачем-то вводит некую Зо, чтобы через сотню страниц её, такую свободолюбивую и пышущую жизнью убить. Как банально. Если бы я не делал заметки, я бы к концу книги даже не вспомнил бы, что такая была! Дробление на этот раз на множество персонажей убивает сюжет даже больше, чем в первых двух книгах.

Чем-то это напоминает обилие персонажей в подростковой "Луне - суровой хозяйке" Хайнлайна; в какой-то момент у меня случилось дежавю и я подумал, что Землю будут бомбардировать астероидами.

В третьей книге мы побывали на Земле, но только для того, чтобы обнаружить, что "ландшафтные" описания у Робинсона совершенно одинаковые, вы не отличите Марс от Земли в них.

Когда я увидел упоминание холонов, то эта книга сделал резкое пике в моих глазах со своего и без того невысокого пьедестала. Я говорил про ненаучность? Это были только цветочки! холоны. Не знаю, почему Уилбер так проник в американские умы, но я натыкаюсь на него в совершенно разнообразных и не связанных между собой книгах и меня это уже даже несколько пугает. Ещё у автора пунктик на Эшера. Ну сколько можно повторяться!

Что мы ещё увидим в этой книге? Например, кооперативы марсиан, охотящихся на антилоп голышом. Всё бы было очень здорово, если бы все это не было написано во всё той же манере сверхсерьезных щей. Я очень надеюсь, мы не увидим новых романов о терраформировании Венеры.

Автор пытается написать величественное полотно освоения Солнечной системы людьми, и, знаете, я не верю. Попытку описать это как нечто, похожее на Европу после появления железных дорог, я за полёт "научно-фантастической" мысли могу признать лишь с большой натяжкой.

Точно также как все эти попытки построить идеальный политический строй (где-то тут должны быть "традиционные американские ценности" и значок торговой марки), кажутся очень банальными и натянутыми. Я никак не могу воспринимать это всерьез; даже допустить, что такие построения могли бы работать. Острейший конфликт между "красными" и "зелеными" в итоге перемешался в один совершенно невыразительный цвет. Конец ещё одной хорошей задумки, которую можно было бы раскрыть, но всё очень безвкусно и умеренно. Угроза войны с Землей вообще не ощущается как что-то возможное и значимое. И уж тем более, я никак не могу воспринимать такую цивилизацию Марса как райскую и высокоразвитую.

Что мне действительно понравилось в марсианской трилогии - так это истории про маленьких красных человечков, они меня позабавили до глубины души. Ради них не стоило читать все три тома, но в виде отдельной сказки они были бы великолепны, но увы. И, честно говоря, мне немного не хватило ума понять, что же за историю через них мне пытался поведать автор.

Мой личный итог: мне действительно жаль, что я потратил время на знакомство с этой трилогией и в очередной раз убеждаюсь, что никаким рекомендациям прочитать что-либо стоит верить. На вкус и цвет все фломастеры разные. Мне автор кажется сильно переоцененённым.

Голубой Марс Кима Стенли Робинсона сложный по форме, но пустой по содержанию.

А где же Хироко? しかた が ない.