Arielliasa

а кому не плевать

30 мая 2020 г. 20:21

До чего же живой роман. Ни разу не полноценный детектив, но как же мастерски автор прописала персонажей и отношения в их кругу. Я зачитывалась, поражалась и восхищалась, потому что такое редко происходит, особенно в подобном жанре. И чего греха таить, повелась не только на это, но и на описания маленькой глубинки, а тут ещё и любимая Канада, как же было пройти мимо.

Сюжет.
В деревне Три Сосны убивают старую учительницу и оружие убийства — лук и стрелы. До этого ничего столь ужасающего там не происходило, ведь все друг друга знают и большинство поддерживают дружеские отношения. Жертва — Джейн Нил: наимилейшая старушка, рисующая картины в стол, растящая травы в своём саду и та, которую все любили. Прибывшему на место старшему инспектору Арману Гамашу придётся не только распутать преступный клубок, но и много узнать об обитателях деревушки, проникнуться здешней атмосферой и преподать урок некоторым из персонажей.

Признаюсь, мне было слегка страшно начинать чтение, несмотря на интерес, потому что успела начитаться далеко не лестных мнений о том, как «скучно, нудно, неинтересно» и поначалу настроение сохранялось похожее, но чем дальше, тем сильнее увлекает. Но, увы, причина не в гениальном убийстве и не в личности преступника (может чуть-чуть). Читателю не трудно понять, кто же главный злодей и по какой именно причине всё произошло, это, конечно, происходит не сразу, но постепенно на первое место возможных кандидатов постоянно попадает один и тот же человек. И раскрывая героев, автор тем самым показывает виновника раньше положенного, если это, конечно, было сделано не намеренно. Но в этот раз на недостаточно сильную интригу жаловаться не буду, потому что это особо не помешало насладиться всем остальным.

Сразу стоит понять, что книга о людях и отношениях, связывающих их. О том, что за улыбкой может скрываться чудовище, о том, что не все отвратительные люди внутри сломленные и брошенные на произвол, о том, что важно и как жить, когда нет никакого желания. И если при этом всём мне приходится попрощаться с детективной линией, ну что же, пусть, слишком прекрасно оставшееся и я готова простить минусы. Персонажей много и все они отличаются друг от друга: пара художников, поэтесса, владелица книжного магазина, пара владельцев кафе, несколько детишек, несколько семей и сами полицейские. Там есть любопытная личность, о которой я могла бы говорить вечность, но не буду.

Автору удаётся показать, что люди разные и у каждого есть свои тайны, с которыми они либо что-то делают, либо пускают на самотёк. Проблемы в отношениях, непонимание общества, плохое детство, эгоистические желания, предательство — тем поднято много и всех не перечислишь, но самое прекрасное в том, что прописаны все и на должном уровне. Одно из самых любимых именно линия развития отрицательных персонажей. Отличная иллюстрация того, как эгоизм не даёт увидеть правду и поменяться, потому что все кругом виноваты, а ты пушистый и бедненький. Подобных героев несколько и ни у одного не повторяются причины поведения, но итог один. Был трогательный момент с гадальной картой и племянницей жертвы и тем, как хорошее детство ещё не залог лучшего будущего.

Кто-то сравнил с Агатой Кристи и мне тоже захотелось, но не то, чтобы я собираюсь согласиться с тем, что они похожи или с тем, что абсолютно разные. Сейчас может прозвучать кощунственно, но у Кристи не получалось так прописывать характеры персонажей. Да, сами преступления выше всяких похвал, но герои у неё в большинстве карикатуры, и они неинтересны. Если бы обе женщины жили в одно время и писали в соавторстве, у них вышли бы замечательные романы с ярко прописанными героями и замечательной детективной веткой, но увы.

И ещё кое-что. Тепло отношусь к Пуаро, но по сравнению с Гамашам он для меня понемногу смещается. Это происходит из-за восприятия типажа. Если первый детектив известен высокой самооценкой и неким бахвальством временами, то второй детектив этого напрочь лишён. Он тоже учит жизни, но мягче и позволяя персонажам самим анализировать. Пуаро тоже так умеет, но молчит он по причине того, что объяснить все ему хочется как можно помпезнее. Это если сравнивать главных героев, а если же воспринимать Гамаша, как отдельную личность, то нравится, но не до восторгов. Возможно, при последующим знакомством с циклом отношение к нему станет ещё лучше.

Если вы готовы простить «лёгкое» убийство, если вам нравятся маленькие глубинки, если хорошо прописанные характеры персонажей вами любимы, и медленное повествование ничуть не смущает, то книга словно подарок с небес. На какой-то миг я собиралась поставить самую высокую оценку, но слегка «провисающее» начало, а точнее мой заранее негативный настрой не дал этого сделать. Всё же чуть не дотянула, но это всё равно выше среднего.

Продолжение прочту в ближайшем будущем, потому что действительно затянуло.

Прочитано в рамках клуба Книжный винегрет