30 мая 2020 г. 19:58

4 Даже Ганнибал Лектер был ребенком...

30 лет назад экранизация этой истории основательно встряхнула и любителей кино, и профессионалов киноиндустрии. Признаюсь, ни одно из продолжений я не смотрела, да и первый фильм помню очень смутно, хотя имя доктора Лектера давно стало нарицательным. Не знаю, почему я так долго откладывала свое знакомство с первоисточником, но, видимо, время пришло. Теперь я настроена прочитать весь цикл. Не знаю, насколько правильным было мое решение начинать чтение с приквела, но надеюсь, не зря.
Наверное, для фанатов цикла история о детстве и юношестве всемирно известного маньяка стала потрясением, я же увидела одну безразмерную трагедию родом из детства.
Что понравилось.
Мысль о том, что у всех проблем взрослых людей их корни заложены в детстве. Не могу с этим согласиться безоговорочно, но в данном случае авторская версия выстроена весьма логично. Он не валит все на обстоятельства, а показывает, что на различных этапах жизни юного Ганнибала основную роль в становлении его дальнейшей судьбы сыграли роковые обстоятельства. Безусловно, выбор действий был сознательным, но, как говорится, иногда обстоятельства сильнее нас.
Кроме того, в этой книге львиная доля сюжета посвящена событиям Второй мировой войны. Казалось бы, ну что еще можно нового написать о том, о чем написаны тысячи книг? Но нет, автор порадовал и здесь. Не буду вдаваться в подробности, но замечу, что акценты во всем этом расставлены весьма необычно.
Я вообще очень люблю книги, в которых невольно проникаешься симпатией к злодею, но делаешь это не под давлением автора, пытающегося доказать, что тот или иной персонаж достоин и сочувствия, и сожаления, и понимания, а само развитие сюжета заставляет если не принять, то понять мотивацию этих персонажей. В этой книге данная задача решена идеально.
И все же претензии есть.
Мне очень не понравились экшен-моменты, в которых основная партия прозвучала на роялях в кустах. Это слишком сильно выделялось на фоне общего повествования. Не могу не отдать должное автору - он не стал писать сценарий будущего фильма, а старательно выписал полноценный роман. Тем удивительнее было найти откровенно зрелищные моменты, сделанные именно в виде кинокадров - упал, ударил, нож у горла, взрыв, вскочил на мотоцикл. Топорненько вышло. Причем не один раз, к сожалению.
И все же интерес к циклу не пропал. В ближайшее же время планирую прочитать оставшиеся три книги, а потом, скорее всего, жахну и их экранизации )))
Любителям триллеров рекомендую. Несмотря на мое ворчание, книга весьма достойна пополнить коллекцию прочитанного.

Книжное государство