ami568

30 мая 2020 г. 19:14

Лучшее на Лайвлибе

Кир Булычев был моим любимым писателем в детстве, юношестве. Приключениями его Алисы я просто зачитывалась,мои экземпляры книг имеют крайне потрепанный вид. И поэтому я почему-то считала его детским автором. Когда в марафоне Книжного винегрета выпал "Поселок", ожидая легкой инопланетной робинзонады, я погрузилась в чтение.

Роман оказался настолько реалистичным, что было впечатление описания событий, произошедших в действительности. И это обстоятельство повергало меня, как читателя, в шок все повествование. Обожаю такие книги, над которыми ты искренне смеёшься, искренне плачешь (я правда плакала в финале), искренне любишь героев, каждого в отдельности.

Корабль космических исследователей 16 (!!!) лет назад потерпел крушение на необитаемой планете. Но, к счастью, планета оказалась пригодной к жизни людей. Относительно, конечно. И люди начали жестокую борьбу с неизвестным миром за выживание. С корабля они были вынуждены уйти, так как в результате падения и повреждения, там критически вырос уровень радиации. Наспех захватив скудные пожитки, они ушли в дикий, неизведанный лес, где и организовали поселок.

Автор всех героев наделил своим характером, сделав каждого из них особенным, живым.
Дик, молодой охотник, который в лесу чувствует себя лучше, чем в родном поселке. Он несколько грубоват, как и каждый истинный лесник. Нежностям тут не место.
Олег, парень с техническим складом ума, вырос в поселке, и постигал науку от старейшин, тех самых исследователей, которые еще владели знанием. Постоянно страдает от конкуренции с Диком, который и сильнее, и ловчее, и добычи приносит больше. Не осознавая ,что своим интеллектом он для поселка приносит пользы не меньше.
Марьяшка, смелая, самоотверженная девушка, которая готова идти и в экспедицию к погибшему кораблю, и охотиться за бегающими грибами, и приручать инопланетную козу.

Про живность, которую автор ввел в сюжет, нужно сказать отдельно.
Коза, абсолютно очаровательная по своему характеру, но жуткая снаружи, позволила себя приручить, потом охраняла поселок, да еще и козлят регулярно производила. И вся эта развеселая, симпатишная стая бегала по поселку ( их никто не ел, они домашние питомцы) , радовала, и поднимала дух.
Чистоплюй, существо, похожее на краба, извергало клейкую жидкость, которую жители поселка использовали , как клей для различных нужд. Его поймали, посадили в клетку, кормили до отвала, чему он крайне был доволен, обретя покой и сытую жизнь.

Книга поразительная, запоминающаяся, вызывающая искренние эмоции.

Игра Книжный винегрет

Источник

Мне интересно Ваше мнение, поскольку финал относительно открытый. Вам думается, что Сергеев и Олег ослепли временно или навсегда?

Медицина той цивилизации спасла почти мертвого Казика. Уверена, что там всех вылечили.)

Да, эту версию я уже слышал раньше. :)
Жаль.
Я в своей рецензии выдвинул целую теорию о том, почему именно они лишились зрения и для чего нужна эта жертва. Похоже, погорячился :)

Хорошо что козлят не ели:)

Меня это тоже несказанно порадовало))