DracoDormiens

=^ↀωↀ^= Котсперт Лайвлиба

30 мая 2020 г. 18:36

"Я всего лишь кошка" это дневник Ильзебилль, взрослой кошки, которая любит свою семью и ценит свободу. В своих разрозненных записях она рассказывает что думает об обыденных вещах, критикует странные человеческие ритуалы и делится особой кошачьей мудростью. Ильзебилль размышляет зачем нужен новый год, для чего вообще придумали зиму и задаётся другими, не менее интересными вопросами. В глубине казалось бы легкой весёлой книги скрываются недетские размышления о любви и родительстве, долге и выборе. А от некоторых мимоходом брошенных фраз пробирают мурашки, взять хотя бы эту цитату о взрослении:

Это меня можно оставлять в приюте — у меня нет длинных ушей, нет складок на лбу и, что самое главное, нет этого взгляда детских глаз. Я уже взрослая.

Как и многим другим, мне было интересно увидеть мир глазами домашней кошки, и порефлексировать, как же видят меня мои любимые маленькие друзья. В обыкновенной человеческой жизни можно обнаружить массу интересных вещей, стоит лишь сменить призму восприятия. А ещё эта книга прекрасно подойдет для чтения с маленьким ребёнком, что бы познакомить его с миром кошачьих, и показать, что они тоже личности со своим характером, чувствами и страхами, а не забавные живые игрушки.