30 мая 2020 г. 17:35

4 О художнике

Открывая эту книгу, я хотела больше узнать о жизни Михаила Врубеля. Да, безусловно, главный герой книги Врубель, но прочитывая страницу за страницей, я подспудно знакомилась с Валентином Серовым, Николаем Ге, Константином Коровиным, Павлом Чистяковым, Саввой Мамонтовым, и это далеко весь список людей, чью биографию я теперь знаю и знаю, кто кому приходиться зятем, сватом и двоюродным братом. Хорошо ли это? Скорее всего, да, ведь, несмотря на свое внутреннее одиночество, Врубель всегда был окружен людьми неординарными.
А что о самом Врубеле? Михаил Александрович не выносил Льва Толстого, любое упоминание великого моралиста, могло вывести его из себя. Легко относился к деньгам, тратил их без зазрения совести и с удовольствием. Был учтив, доброжелателен, любил долгие застолья в кругу близких и друзей. Зачастую шутил, что не будь он художником, непременно, был бы метрдотелем.
Если говорить о творчестве, то Врубель не имел кумиров, он никому не подражал, и никого не восхвалял. На выставках он был редким гостем, и говорил, что музей это покойницкая. Не лишенный самолюбия, он мог с легкостью разорвать или закрасить работу, и делал это довольно часто, но если создавал что-то действительно стоящее, то стоял на своем, наперекор общественному мнению.
В книге нет искусствоведческого анализа творчества Михаила Врубеля, это и понятно, автор не ставит такую задачу. Но невозможно рассказать о художнике не назвав ни одной его работы. Автор подробно останавливается на истории создания и замысле самых известных произведений Врубеля.
Может кому-то эта книга покажется занудной, мне же она понравилась. Я читала её, когда цвела сирень.