30 мая 2020 г.

5 Учебник социальных взаимоотношений

Осторожно. После прочтения книги ваша картина мира изменится навсегда. Захочется бороться, плеваться, злиться! Потому что люди ничему не учатся, потому что жадность не знает меры, потому что люди продолжают страдать и не хотят бороться за свои права.

Книга основана на событиях в США во время Великой депрессии. Землевладельцы постепенно беднели из-за неурожая и закладывали собственность в банки. На смену людям пришли тракторы, и банки согнали бывших владельцев.

Одновременно сотни тысяч людей - целые города фермеров, становились бездомными и безработными. Представьте караваны семей со всеми пожитками, собаками, которые едут в Калифорнию за воздушными замками. Хитрые землевладельцы зазывают в десятки раз больше людей, чем требуется на сбор урожая, а потом сбивают цену до невозможно низкой. Люди гибли от голода рядом с полями еды.

В книге есть основные герои - семья Джоудов, которые едут из Оклахомы в Калифорнию искать счастье, но постепенно теряют всё. Простые работящие люди стали никому не нужны - более того, их считают бродягами и попрошайками. Но по сути герои книги - вся Америка, поэтому главы чередуются описанием общей атмосферы страны и частной истории Джоудов.

Сюжет ничего не напоминает? Возьмите отпуск без содержания, выходные за счёт мелких предпринимателей. Ничего не изменилось! Удивительно, что в моем экономическом ВУЗе не всучили книгу на входе. Прочитайте. Это классика, которая максимально актуальна для нашей жизни.