Marikk

Чего-то немного знаю)))

30 мая 2020 г. 15:59

Честно признаться, захотела прочитать книгу после просмотра экранизации, уж больно захватывающей она мне показалась. И все бы ничего, но книга и фильм уж слишком далеко отстоят друг от друга. И дело не только в смене места действия (Европа вместо Японии) или имени главного героя, дело в самом сюжете, а, вернее, финале. Если в фильме героям удается одержать окончательную победу над мимиками, то в книге был выигран только один из боев. Но обо всем по порядку.
Наш мир в некоем будущем (неизвестно, насколько оно отдалено от нашего настоящего), все страны на своих местах, но вот однажды некоя загадочная цивилизация решила колонизировать землю, для чего послала нанороботов, которые смогли на основе морских звезд эволюционировать в мимиков. И вот уже много лет люди ведут с ними войну за каждый клочок суши. Уничтожены полностью Южная Америка, частично Африка и Европа, сейчас на передовой линии обороны - Япония.
Молодой новобранец Кейдзи Кирия погибает в своем первом бою. Казалось бы всё, книга окончена, но случилось так, что он попал во временную петлю, которая неизменно возвращала его за несколько часов до начала боя и сам бой. Сначала, как и полается, Кейдзи растерялся, но поняв необычность своего положения, решил не только улучшить свои боевые навыки, но и выиграть этот первый бой. В этом ему помогает прославленный боец Рита Вратарски, она же Стальная Сука и Валькирия. После общения с ней Кирия осознает, откуда взялась эта временная петля и как можно сделать так, чтобы разорвать её. Но кто погиб, тот погиб по-настоящему...
Книга захватывает буквально с первых станиц, и хочется читать и читать, чтобы быстрее узнать, чем же закончится бесконечный день героя. Не могу сказать, что язык потрясающе красив, но переводчикам удалось подобрать такие слова и так структурировать предложение, что читается на одном дыхании!

Кейдзи, который снова и снова просыпается в одно и то же время и в одном и том же месте
картинка Marikk

читала в рамках игр Собери их всех и KillWish