30 мая 2020 г. 14:59

3.5 Он ведь Смерть, к твоему сведению. Мрачный Жнец. Важная персона. Он - не кто-то, кем становятся. Он - тот, кем являются. (с)

Все любят Пратчетта. В моем окружении, по-моему, вообще нет никого, кто не в восторге от него. По-этому в данный момент времени мне даже как-то неловко. Нет, мне, конечно же, понравилось. Но не так как я ожидала и тем более не так, как мне описывали. Да, оригинальность, сатира, ирония и превосходный фэнтезийный антураж никого не оставит равнодушным, но некоторыми моменты показались ужасно скучными и нудными. Несколько совсем уж простодушными, нелепыми и унылыми.
Когда в книге появляется Смерть - все внимание приковано к нему, и вот здесь я понимаю, почему у автора столько фанатов. Но стоит только читателю переключиться на Мора-подмастерье, или на Изабель, или принцессу Кели - тут же внимание рассеивается и ты уже забываешь а что вообще и зачем читаешь. Интерес правда в дальнейшем внес Кувыркс, но не переплюнул главного персонажа.
Вообще, завязка весьма интригует. Смерть, который просто устал от своей работы, берет в ученики Мортимера, слишком доброго, слишком нелепого, слишком не такого как надо. И практически сразу отправляет его вместо себя на, хм... дело. Ну и все идет не так.

Он чувствовал себя так, как будто, поддавшись секундному импульсу, бросил снежок и теперь наблюдает, как вызванная им лавина поглощает три лыжных курорта.

Любовная линия Пратчетту вовсе не удалась, получилась ни к месту, уж больно невнятная и не цепляющая. Но мне понравился финал, очень вышло эпично, но только последняя битва. Остальное же - наоборот, опять ввергало в уныние, потому что не происходило ровным счетом ничего, только какое-то постоянное мельтешение туда-сюда. Книгу спасал только нетривиальный юмор и харизматичный Смерть, с его порой очень странными формулировками и высказываниями.

Вот они - смертные. Все, что у них есть - совсем немного лет в этом мире. И они проводят драгоценные годы жизни за усложнением всего, к чему прикасаются. Очаровательно. Попробуй корнишон.