dragon_storyteller

рано или поздно, так или иначе

30 мая 2020 г. 14:40

Несколько раз бралась за этот роман. Хотелось узнать, за что же его так любят и хвалят, но мне все никак не хватало терпения. Я понимаю, что нельзя обвинять в клишированности книгу, которая, наверное, и создала все эти клише, но мне очень, очень сложно было продраться через начало. Девочка-подросток, вся такая обычная, вся такая неприметная вдруг оказывается избранной, видит то, что не видят другие люди, оказывается на волосок от гибели раз двести за книгу, но всегда ей приходят на помощь. Но это все неглавное, главное - красивый мальчик с необычными глазами, который ее терпеть не может, но мы-то знаем, чем все закончится, уже готовы в очередной раз получить в лицо свадебным букетом... Вот только нет. Где-то в середине, ровно после сцены, где Клэри переодевается в платишко и поражает всех своей внезапной красотой, мне стало интересно. И я уже не могла предугадать сюжет, а в конце так и вовсе едва успела подхватить свою упавшую челюсть. Не знаю, как там будет дальше с серией, но вот эта книга мне понравилась.