Tayafenix

19 февраля 2012 г. 00:39

Как интересно и как значительно меняется человек за какие-то десять лет. И как ярко эти изменения прослеживаются в трилогии Крысы с продолжением. Слушай песню ветра и Пинбол 1973 - легкие джазовые зарисовки без определенной темы и содержания. Юношеская беззаботность, когда еще так мало потерял и так много надежд на будущее. Охота на овец - более серьезная книга, в которой уже ярко проявляется и оттачивается неповторимый стиль автора. Он становится мудрее, размышления глубже, а сама книга приобретает некую изюминку. И теперь Дэнс, дэнс, дэнс. Автор стал старше на 6 лет, герой - на 4, вошел в средний возраст - самое время задуматься над вопросом - куда дальше? Для чего это все? Что я хочу сделать со своей жизнью и возможно ли еще что-то изменить. Финал получился не только серьезней, но и печальней. Здесь меньше мистики, хотя ее присутствие и метафоричность придает очаровательность произведению, и гораздо больше размышлений над жизнью, больше горечи и потерь.

Какая книга лучше? Какой Мураками привлекательней для читателя? Сложный вопрос. Мне сугубо субъективно больше понравилась "повзрослевшая", умудренная опытом проза писателя. Есть в нем что-то очень нужное, что-то перекликающееся с душами многих, поэтому он и приобрел такую популярность. Он не единственный, кто задает себе подобные вопросы, но ответы его, переданные в такой необычной манере очень привлекают даже несмотря на то, что типичные герои Мураками мне совершенно не близки. Даже противоположны. Мне во многом сложно их понять. Как, ну скажите как можно замереть и бросить все, начав рыться в себе и закопаться так глубоко, чтобы не появляться в мире, выпасть из жизни на несколько месяцев?! Я слишком активна и деятельна, чтобы это понять, такое просто не укладывается в моей голове. Я люблю поразмышлять над своей жизнью, но не в отрыве от нее. Герой Мураками для меня всегда непонятен, но очень приятен, потому что он следует принципам, достаточно редким в наше время. Даже я ловила себя на мысли, что в некоторых случаях поступила бы совершенно иначе и гораздо хуже, чем он.

А аллегории с "личными комнатами" в другом пространстве, которые можно найти и в Японии, и на Гавайях - везде, где героя с местом нечто связывает - мне показалась просто отличной находкой. В ней можно поднимать слой за слоем и каждый раз находить все новые и новые интерпретации - это меня завораживает.

И все-таки, есть и кое-что, что неизменно не нравится мне в его книгах. Главным образом - это его "европейскость". Не зря его называют самым "европейским" японским автором. Чего стоят только постоянные упоминания западных рок-звезд? И с каким же удовольствием я ловлю крупицы информации о Японии, о таком далеком и неизвестном мне мире - что там едят, что там происходило, о чем они думают и что им важно в жизни? Эти моменты для меня не менее увлекательны, чем само повествование, но, к сожалению, они забиваются европейским стилем жизни, который дошел и до уникальной Японии. Се ля ви!

Спасибо Мураками за то, что он заставляет взглянуть на мир, на реальность, на свою жизнь под другим углом зрения.

А дорогой Ларисе Larch спасибо за подарок!) Ты с подвигла меня прочитать наконец-то всю кватрологию и оно того стоило! =)))

Первая книга Мураками, которую прочитала уже как 9 лет назад - Норвежский лес. И когда я ее читала, постоянно ловила себя на мысли, что вовсе не представляю героев японцами:) В моей голове это были люди вполне европейской наружности) С другими его книгами такого не было)

Вот и у меня никак не получается представить их японцами =(
и это пока единственный мой японский автор, интересно, что получится с другими

Подряд читать ХМ не могу. Делаю перерывы, чтобы не было передоза) Просто очень забористая проза;)

Вот и я подряд не могу) Делала перерывчики в 2-3 книги между ними =)

И тебе спасибо!Приятно читать такие отзывы)))

спасибо)) я рада)

Можно, Настюша, знаю, что можно...

Ну, если только очень теоретически.
У Мураками который раз уже наблюдаю героя, бросающего все и погружающегося в себя- разве что только за продуктами ходит, чтобы с голоду не умереть, и деньги на это откуда-то берутся... никак для меня такой эскапизм непонятен...

На самом деле - можно так закопаться, можно, главное, деньги хорошо рассчитать и вовремя вынырнуть из ленивых раздумий о прошлом и будущем.

Европейскость да, Мураками, кажется, и на взгляд японцев слишком эээ гайдзинно-ориентированный)