30 мая 2020 г. 13:25

Лучшее на Лайвлибе

5 «Умереть — это ничего… ужасно не жить…»

Первое мое знакомство с Гюго было при прочтении романа "Человек, который смеется", потом "Собор Парижской Богоматери". И вот, уже наша третья встреча с ним. По началу я не хотела браться за эту книгу, меня не особо привлекло описание, где главными задачами для Гюго было затронуть три темы: «угнетение мужчины… падение женщины по причине голода, увядание ребенка вследствие мрака невежества». Судьба решила иначе - мне только и встречались люди, которые хорошо отзывались об этой книге, так что я решила доверится им.

Главный герой романа – Жан Вальжан, бывший каторжник, который в будущем будет зваться Мадленом. События происходят в 19 веке, Франция. Мы будем проходить жизненный путь этого человека вместе с ним, при этом окунаясь в жизни других. Именно так Гюго мастерски плетет паутину, которая будет медленно соединять все истории воедино.

Не хочу рассказывать весь сюжет, ведь тогда я отниму возможность у читателя самому соединять вместе с Гюго все нити и в конце ахать от удивления. Так что затрону только пару важных моментов.

История начинается с рассказа о жизни замечательного епископа, который сыграет наверное важнейшую роль в жизни Жана Вальжана. Епископ посеет зерно света и добра в душе несчастного человека и это изменит все. Гюго рассказывает много о каждом человеке, который хоть как-то взаимодействует с нашим героем, так что порой нужно будет запастись терпением и читать мельчайшие подробности об этих персонажах, да и вообще о многих событиях, которым будут отведены целые главы. хотя это, в конечном итоге, дает нам полную картину, в которой малейшая деталь станет одной из значимых.

Чем дальше я читала, тем больше Жан Вальжан возрастал в моих глазах. Это человек, которому припало немало сложных испытаний судьбы, но которые только укрепляли его внутренние светлые качества. Он становится примером сильного духом человека, который вне зависимости от обстоятельств поступает благородно. Маленькая Козетта играет в романе огромнейшую роль, потому что именно она научит Вальжана любить всем сердцем, любить искренне и с родительским теплом. Читать об их знакомстве и общем пути было невероятно трогательно.

Конечно, линия любви и взросления тоже присутствует. Два юных сердца встречаются и препятствия не становятся помехой влюбленным.

В общем и целом, этот роман затрагивает огромное кол-во тем. Тут о внутреннем перевоплощении (Мадлен); о доброте, которая способна менять людей (еписокоп); о зависти, подлости и хитрости, на которые люди пойдут ради денег (семейка Тенардье); об отчаянии (Фантина); о любви ( Козетта и Мадлен; Козетта и Мариус); о смелости, героизме (для меня здесь сыграл роль и уличный мальчишка Гаврош); о заботе, благородности, справедливости и чесности. Вероятно, каждый найдет в «Отверженных» еще множество тем, которые, в итоге, получилось затронуть Гюго.

Могу смело заявить, что этот роман стал одним из любимых.