30 мая 2020 г. 13:22

Прочитав аннотацию, я настроилась на легкие и светлые рассказы о детстве, а получила до ужаса разнородный и разноперый сборник.

Оценивать книгу тяжело, так как под одной обложкой собрались совершенно разные авторы и совершенно разные рассказы. Некоторые из них очень трогательные, некоторые - забавные, а некоторые так долго тянутся, что невозможно дождаться конца. К примеру, в сборнике присутствует весьма длительный рассказ про беременность двойней и тяжесть воспитания. Он неплохо написан и сдобрен юмором, однако художественной ценности в нем мало, да и подобное произведение может написать, как мне кажется, любая мать близнецов. Огромное внимание уделено теме фекалий, что вызывает отдельные вопросы. Присутствуют также практические дневниковые заметки о подрастающем чаде - уникальность подобного произведения также под вопросом, у многих родителей (если не у всех) есть в копилке множество забавных историй о взрослении "цветов".

Отрывок из "Счастья Муры" прекрасен: Наринэ Абгарян пишет живо, красочно и колоритно. Советую, впрочем, полностью ознакомиться с произведением, а не выцеплять отдельные главы из сборника.
Рассказы Юки Лещенко зацепили своей легкостью: простые истории о важных вещах.

Странность сборника состоит в том, что истории в нем, как мне кажется, предназначены для совершенно разных читателей: детей, подростков, молодых мам. Я не вписываюсь ни в одну из категорий и оттого большая часть произведений прошла мимо меня: некоторые быстро, некоторые до ужаса тягомотно. Красочная обложка и милейшее название не оправдали себя.