Hermanarich

30 мая 2020 г. 11:41

4 Повседневное интимное средневековье

Всё более модная сейчас «культурология повседневности», помимо пары книжных серий, вроде История частной жизни или История тела с одной стороны, серии «Живая история: Повседневная жизнь человечества» с другой стороны — приобрела пополнение ещё и с третьей стороны. Серия «История и наука рунета», локомотивом которой стало «Страдающее средневековье» (писал о нём здесь) присоединилась к нестройном хору голосов.
Сама идея и благая, и благодатная — о повседневной истории написано мало, а уж если смотреть объект этой книги — об «интимной» (в узком смысле слова) истории, да ещё средних веков — ещё меньше. И да, пусть в ХХI веке на эту тему книг вышло больше, чем за предшествующие 10 веков — всё равно сфера бурлит, её коробит, и именно в момент таких тектонических сдвигов на поверхности может появиться что-то интересное.
Здесь линия всё такая же — попытка написать повседневную историю, но теперь уже в максимально заниженной тематике. Был ли оргазм в средневековье (на удивление, был), как ругались матом (ругались, не сомневайтесь), как мылись (нормально мылись), как женились и разводились (специфика есть), носили ли пояса верности (чушь), проверяли ли девственность (ещё большая чушь). Признаюсь — многие из этих тем действительно интересны. Потому что ново, и потому что мало кто об этом пишет.
Беда подкрадывается с другой стороны — у автора, чего греха таить, просто нет нужного количества материала, чтоб написать на эту тему полноценную книгу. Поэтому в книге нас ждёт поле, которое занимает 1/3 листа, а если учесть особенности вёрстки (сделана так, чтоб максимально увеличить объём) — можно смело делить количество страниц на 2. Ну и почти половину всего текста занимаются цитаты — если убрать и их, объём произведения получится совсем уж скромный.
Немного смутила и работа автора с источниками — в конце нас встретит «избранная библиография», куда автор не захотела включать художественные произведения. И становится категорически неясно — какую версию Декамерона она приводит — цензурированную, для общего употребления, или академическую, где количество купюр сильно снижено. Та же история со Ста новыми новеллами — я бы хотел их прочитать, да вот беда — целиком, насколько я знаю, они никогда не переводились на русский (кусками они издавались в таких сборниках ). Или переводились и издавались? К сожалению, «избранная библиография» автора никак не сможет пролить свет на этот вопрос — чем пользовался автор решительно непонятно.
Саму попытку можно засчитать — многое из прочитанного было и интересным, и познавательным. Не в плане каких-то новых фактов, а в плане самой логики. Например, что оргазм в средневековье был не просто возможен, но и желателен для женщины, да со ссылками на Галена, что, мол, зачатие происходит путём слияния мифического «женского» семени с мужским семенем и, следовательно, наличие у женщины состояния, которым сопровождается выбрасывания семени у мужчин. И, как вывод, что женский оргазм не просто возможен — но необходим для зачатия. Это интересная информация — здесь без всяких скидок. Хотелось бы побольше, конечно, но будем честны — сложно написать на такую тему объёмный труд. Тем более что и цитирования автора сводится к 4-5 основным трудам, и 4-5 дополнительным — очень хорошо виден дефицит материала.
Если вас интересует повседневная интимная жизнь в средние века — можете читать. Нужно ли верить автору на слово? Точно не стоит — мы слишком мало знаем о средневековье, чтоб мы смогли сказать что-то определённое. Автор правильно заметила — наши представления о средневековье происходят из XIX века, чьи представления о средневековье, в своё время, сформировались в поздний Ренессанс — ждать чего-то объективного от такой «многоступенчатой» коллекции мифов, да сопровождаемых просто дичайшими небылицами — однозначно не стоит. Даже по вопросам периодизации средневековья я бы поспорил — но это уже совершенно другой вопрос.
Книга неплохая, если интересуетесь темой — читайте. Благо, чтение у вас не займёт много времени.