30 мая 2020 г. 11:24

А вы помните ICQ? Это был некий прорыв в мире виртуального общения, когда мы заводили друзей из других город и стран и часами сидели на компьютером. Сколько плодов виртуальной дружбы и любви сохранила программа. Роман "Одиночество в Сети" как раз об этой самой призрачной любви двух одиночеств. Она замужем за богатым, но не любящим ее мужем. Он, потерявший любимую женщину.

Начну с того, что мне понравилось. Во первых это стиль повествования в сообщениях. Нет, в книге достаточно спрошного текста, но все же около половины - это сообщения. Я люблю когда характеры героев раскрываются через то, что они говорят и делают, а не когда автор просто описывает персонажа и живи с этим. За счет этого книга читается быстро. Во вторых мне понравилось подача самой программы ICQ как нового явления в виртуальной коммуникации. Сразу нашла ностальгия по тому времени, когда я сама пользовалась этой программой. На этом позитивное, пожалуй, заканчивается.

Меня бесило какими несчастными описываются герои. Она молодая, красивая, замужем за богатым человеком и одинока, потому что муж трудоголик не уделяет ей внимания. Серьезно? Причем сама она не домохозяйка, работает на приличной должности и уже давно могла развестись и жить счастливо. А он страдает по бывшей девушке, умершей при операции. Вроде бы трагично, да, и понять можно, но как же бесили эти размазаные по всей книге страдания и каким жалким выставлен главный герой. Весь роман автор пытается выбить из читателя слезу, ведь жизнь героев это сущий депрессняк без перспективы на светлое будущие. Единственной отдушиной для них является переписка в ICQ , где они шлют друг другу то нытье, то пошлости. А ведь двоим "влюбленным" взрослым людям ничего не мешает увидится, но нет! автор растягивает эти недоотношения чтобы в конце скатить героев в еще большую яму.

Действия главной героини в конце просто верх нелогичности. Прям пособие "Как угробить жизнь своими руками". Ты молодая, красивая встретила наконец свою любовь? А давай мы от всего откажемся и пострадаем еще, ну мало же страдали. Книга просто пропитана каким то самомазохизмом.