LanaFox_Books

30 мая 2020 г. 10:34

Новая тяжелая книга про Аушвиц, которую я прочитала. Зачем я это делаю? Чтобы знать и помнить о том, что никто из нас не застрахован от ужасающих преступлений против личности другого человека. Не может уложиться в голове, да и не уложиться никогда, как такое могло произойти? И, наверное, я никогда не смогу понять, как люди выжили и не потеряли свою человечность.

У Евы сегодня день рождение. Ей исполняется 15 лет. Этот день стал началом череды чудовищных событий. Еву вместе с родителями и братом СДАЮТ нацистам люди, которые обещали помочь. Вся семья отправляется в Аушвиц. Как и многие другие они считали, что просто поработают для фашистов пока не закончится война... Бедные люди, как жестоко они ошибались, как жестоко их обманывали.

В лагере семью разделили. Отца и брата отправили в одну часть, а Еву и мать в другую. И, если отца она еще пару раз видела, то брата не увидела больше никогда. Выжить и выбраться смогли только Ева и ее мама. Семья потерялась... До последнего они верили в возвращение близких, но увы...

В книге Ева рассказывает о событиях, которые предшествовали заключению в Аушвиц, о том, как они жили, о своих мыслях, чувствах и эмоциях. На самом деле, рассказу про лагерь отведена примерно 1/3 от всего объема. Потом она рассказывает, как они жили после заключения. Как возвращались в нормальную жизнь и какие отпечатки в их душах оставили эти кошмарные дни.

Никто уже не будет таким, как был раньше. Война и заключение навсегда изменило их жизнь. Еве удалось сохранить рассудок, человечность и здравое сознание, но вот сердце и душа были другими. Она так и не смогла смириться с потерей отца и брата и пронесла эту боль через всю жизнь.

Очень много места отводиться Анне Франк и ее отцу. Да, я понимаю, что мама Евы и отец Анны после заключения связали свои жизни, но мне кажется, это было излишне. Создается впечатление, что последняя часть книги - это всецело поклонение Анне и ее дневнику. Честно говоря, некоторые страницы я перелистывала.