30 мая 2020 г. 07:48

В целом, книга довольно хорошая. Однако имеет и свои особенности.

Содержание, на мой взгляд, не совсем соответствует заявленному на обложке - здесь не так уж много рассказано о том, как найти свое дело, об этом больше сказано в первой книге, "Мечтать не вредно". Зато эта книга хороша другим - в ней разложены разные варианты, когда что-то мешает нам достигнуть своих целей. Таких вариантов препятствий рассмотрено 11, эдакий сборник возможного.

И с одной стороны - это очень классно, т.к. можно познакомиться с разными взглядами, ситуациями и проблемами, откликнувшееся - применить для себя.
А с другой - для этого требуется критический подход к книге, потому что ты как бы сопоставляешь себя с теми примерами в главах, пытаясь определить "а кто же я по типу препятствия". В таких попытках можно потеряться, находя черты в многих главах сразу, или не видя их вообще.

Поэтому на первых главах мне нужно было перенастроиться и понять, что:
а) здесь не все про меня и не все меня касается;
б) это не универсальные упражнения для всех, а скорее для тех, кто входит в ту или иную группу, так что я не обязана делать их все;
в) люди делятся куда на большее количество "типов", с огромными вариациями пересечений и расхождений.

И с такой позиции книгу читать стало гораздо легче и интереснее. Из нее можно найти немало стоящего и ценного. Мне были особенно полезны главы про тех, кому впервые предстоит выход на работу и для боящихся, что идут не тем путем.

Поэтому я могу порекомендовать эту книгу тем, кто хочет определиться, что же может мешать достижению желаемого и как это преодолевать. Читать книгу можно как после первой части, так и как самостоятельную, она слабо связана с предыдущей.