30 мая 2020 г. 03:51

Главные персонажи цикла про Тереску и Шпульку - две школьницы, блондинка и брюнетка.
Тереска всё-таки капитан каждого события - то она рубит дрова, то разливает бензин, то "добывает" саженцы, то делает "маску красоты", то задевает коробку со злостью, то из саннок делает тачку для ночных перевозок, то ловит заговорщиков, то летает в облаках юношеской любви, заводя механизм следующих событий.
Шпулька была ведомой во всех приключениях Терески. Имечко у неё необычное, и происхождение имени приятно улыбнуло:

Настоящее ее имя было совсем другое — Нита, Нитка то есть. А где нитка, там и шпулька. Прозвище Шпулька так крепко прилипло к Терескиной подружке, что она и сама уже почти не помнила свое крестное имя.

На протяжении всей книги смешило всё по нарастающей - к примеру, маска из яйца

Лицо стягивала твердая желтая корка, придающая ей вид упыря. В волосах и на халате засохли желтые струпья. О том, чтобы выйти в таком виде на люди, нечего было и думать.

Тереска прикрыла лицо первым, что попалось под руку. Ворвавшаяся в кухню пани Марта увидела, как ее дочь с головой, укутанной посудной тряпкой, лихорадочно шарит по горшкам и кастрюлькам, разбрасывая крышки.

а ведь Тереска захотела стать чуточку моложе и красивее в свои 16 лет.
Вот с предметом обожания, Богусем, не реализовывались мечты юной красавицы.

Долго думала какую оценку поставить книге 3-4, детектива мало, здесь и сам сюжет для подростковой аудитории, на мой взгляд. Решила остановиться на r40-green.png За доброту, юмор, особенно за несобранность Тересы, которая приводила к хаосу окружающих и заставляла улыбаться, вспомнить ту же коляску для детей с ворованным песком, горшок опрокинутый во время карточной игры.

Для себя, не поняла отношения к произведениям Хмелевской, нужно прочитать весь цикл про Тереску и Шпульку, тем более события следующей книги происходят летом, а это актуально сейчас.

Русское лото 2020
Охота на снаркомонов(430)