HelgaBookLover

30 мая 2020 г. 00:57

Думал в жизни нет ничего страшнее интерната. А оказывается, что-то есть. И это что-то - чей-то дом.

Главный герой книги одиннадцатилетний Сева попадает в детский дом, успевает обзавестись недоброжелателем, а через пару дней вместе с остальными детдомовцами отправляется в летний лагерь, где ему предстоит пережить настоящее приключение и попутно разгадать тайну исчезновение брата их лагерного физрука.

В истории автор поднял несколько острых тем, но не хотелось бы спойлерить сюжет (читайте!), поэтому поделюсь лишь впечатлениями.

Есть книги, от которых не оторваться, которые затягивают так сильно, что, даже закрыв последнюю страницу, история долго не отпускает тебя. Для меня эта книга оказалась именно такой. Очень рада, что у нас есть достойная современная детская и подростковая литература.

Язык повествования легкий, но не примитивный, читать было приятно. Автор очень хорошо раскрыл характеры героев. Они получились живыми и яркими. Отлично подмечены и переданы тонкие психологические детали и это делает книгу ещё интереснее.

На страницах книги вы найдете переживания от потери близкого, страх перед новым, стеснение от первой симпатии, детскую жестокость, травлю, драки, дескриминацию, непонимание взрослых, безразличие и дружбу, попытки выжить в экстремальных (для детей особенно) условиях и раскрытие многолетней тайны.

При всем при этом, повесть не производит мрачного или угнетающего впечатления, автор, подняв такие серьезные и тяжелые темы, умудряется сделать её светлой и обнадеживающей. Юмор также гармонично вписан в сюжет. Это отличный образец современной детско-подростковой прозы.

картинка HelgaBookLover