18 февраля 2012 г. 18:12

Несмотря на длинное и сложное название, книга очень легко написана, для понимания она вполне доступна. О чем же идет речь? О дыхании? Да. Но не только. Речь идет также о взаимоотношениях, о мировосприятии, о внутренней свободе, о Сознании, об эволюции души…
Почему же книга называется «Свободное дыхание»? Сами авторы отвечают на этот вопрос так: «Уникальность дыхания состоит в том, что оно одновременно может происходить само собой и управляться нами произвольно <…> Дыхание всегда с нами, всегда «под рукой», за него удобно и просто «зацепиться», чтобы повернуть внимание на то, что происходит внутри нас — внутри тела, сознания, эмоционально-чувственной сферы». Наблюдая за тем, как человек дышит в разных ситуациях, можно понять, в каком эмоциональном состоянии он пребывает. «Практикующие «Дыхание» заметили это и стали использовать эти, как прямую, так и обратную зависимости, изменяя свое дыхание определенным образом для достижения различных состояний».
Получается, что дыхание – своего рода удивительный «пульт управления» нашим телом. Контролируем дыхание – контролируем физические и эмоциональное состояние. Дышим свободно – чувствуем себя свободно.
Но так ли все просто? И да, и нет. С одной стороны, техника свободного дыхания доступна практически каждому человеку. Главное – желание. С другой – нужно понимать, что требуется время и усердие, чтобы научиться владеть собой, управлять своим организмом. Но оно того стоит. Ведь не так просто, например, справиться с гневом или обидой. А техника свободного дыхания поможет в этом достаточно оперативно.
«Вспомните, как замирает ваше дыхание, когда вас что-то сильно удивляет, восхищает или пугает. <…> Вспомните, как дети, пытаясь научиться справляться с нахлынувшими чувствами гнева или обиды, делают это. Они намеренно, волевым усилием, используют напряжение — сжимают кулаки, немного сутулятся, зажимая диафрагму, напрягают шею, плечи, крепко сжимают зубы и, конечно же... увеличивают паузу, то есть задерживают дыхание. И все это для того, чтобы не выплескивать наружу неодобряемые родителями чувства, не проявлять их.
<…> А что с нами случится, если мы начнем дышать без паузы? Мы частично перестанем подавлять те переживания, которые «запирали» внутри тела с помощью паузы!
Дыхание без пауз называют связным дыханием. Оно дает нам возможность вновь обратиться к недопрожитым когда-то ситуациям и, используя технологии «Свободного Дыхания», перепрожить их, освободив подавленные чувства, высвободить заключенную в них энергию, а также не тратить свои жизненные силы на их подавление в будущем».
Таким образом, с помощью «осознанного» дыхания мы получаем не только контроль над эмоциями. Известно, что «оздоравливаясь» эмоционально, мы лучше себя чувствуем на физическом уровне. Соответственно, можно сказать, что техника свободного дыхания обладает терапевтическими свойствами. Хотя авторы и утверждают, что в практике «Свободного Дыхания» физическое оздоровление рассматривается как один из «побочных эффектов» и не является главной целью, на мой взгляд, это существенно. Ведь естественно, что люди стремятся стать здоровее прежде всего физически. И если такая прекрасная техника поможет им в этом, появится доверие и желание развиваться дальше – духовно, появится уважение к себе за то что «да, я смог помочь себе». А это и есть основная цель практики – самоуважение и самообладание.