Silviabianca

18 февраля 2012 г. 16:01

Это уже четвертый прочитанный роман Джеймс. Но если после первого я с воодушевлением говорила о том, что Джеймс близка в моем восприятии с любимой Агатой Кристи, то теперь восторги поубавились. Нет, с королевой детектива у Филлис Дороти есть общие черты, в первую очередь, атмосфера Англии, которую они обе прекрасно передают, правда у Кристи это крупные мазки, а вот у Джеймс описания намного более многословные и кажется, что природа и окружение - это действующее лицо романов.
К примеру, в "Неестественных причинах" море - практически живой персонаж. Сцена шторма, в которой раскручивается развязка романа, совсем не была бы такой впечатляющей, если бы не этот грозовой антураж.
В этой книге мы видим классический закрытый детектив, с ограниченным кругом лиц, живущих на мысе. Теоретически возможно, конечно, что убийца не местный, но очень мало вероятно. Персонажи все колоритные: писательница сентиментальных романов, с огромным самолюбием и не меньшим желанием избавиться от одиночества, ее племянница, довольно мрачная особа, которая не любит тетушку, но не может отказаться от ее денег, знаменитый писатель, живущий вместе с домоправительницей и почти никого не приглашающий к себе в гости, еще один писатель, который написал одну книгу и на большее оказался не способен, девушка-инвалид, которая активно провоцирует сочувствие к себе и является часть всего, будучи стенографисткой жертвы и писательницы романов. Каждый из них вроде имел мотив, но какой-то несерьезный, что и проявляется в процессе расследования.
В этой книге Адам Дэнглиш раскрывается чуть больше чем в остальных, хотя зарисовок и мыслей об обстоятельствах его личной жизни совсем не много, слегка в начале и слегка в конце книги, но начинаешь лучше понимать его и исходя из них, и наблюдая за его отношения с тетей, еще одним членом местного общества. Она весьма сдержанная и немногословная особа, но по ходу книги, читая о ней, рождается что-то вроде симпатии.
Если говорить о самой детективной линии, то не могу сказать, что она захватывала и не отпускала пока не дочитаешь, Да, интересно; да, оригинально, но очень неторопливо и многословно. Хотя разгадка и способ убийства очень оригинальны.
Мне понравился ход с отрубленными руками погибшего: описание плывущего в лодке трупа, которым открывается роман, затем то, что эта идея была предложена покойному писателю в качестве оригинальной завязки романа, а по итогу он и оказался ее главным героем. Такая закольцовка сюжета довольно интересна.
Резюмируя, скажу, что читать Джеймс я продолжу, хотя постоянно в голове мелькала мысль о том, что очень хочется найти что-то нечитанное о Пуаро или мисс Марпл и все же насладиться творчеством той, которая привила мне любовь к классическому английскому детективу (благо, пара таких книг нашлась :)
P.S. Кстати, это первая книга, которую я прочитала на своей свежекупленной читалке :)