Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 мая 2020 г. 21:21

3 Мечтать не вредно -вредно не мечтать

Если ты вдруг берёшь в руки книгу по саморазвитию, самосовершенствованию и тайм-менеджменту, то явно для того, чтобы почерпнуть для себя что-то полезное по улучшению собственной жизни и на выходе сам собой напрашивается вопрос: оправдались ли ожидания ? что хотел получить и что получил ?

Но на деле в очередной раз убеждаешься: чтобы что-то изменить или улучшить в собственной жизни, претворить мечты в реальность, не нужны подобные книги и различные тренинги, коучеры и прочие им подобные, обещающие показать вам путь саморазвития и самосовершенствования.

Пусть не все в руках человека, но многое. Данная книга пестрит банальными истинами по поводу постоянного планирования , ведения ежедневника, выстраивания большого пути с маленьких шагов (поистине дорогу осилит идущий), постоянного расширения круга поиска информации, для которого нужно задействовать своих близких, друзей и знакомых, не отвергать его помощь и поддержку.
На мой взгляд, кто с детства этому не научился, то навряд ли благодаря этой книге и им подобным вдруг станет организованным и обязательным.

Примеры из собственной жизни писательницы-американки не всегда подходят для российского читателя, а порой и вообще не актуальны, что бросается в глаза.
Как вывод: навряд ли книга позволит изменить вашу жизнь, если нет желания, а если оно вкупе с постоянной целеустремленностью имеется, то и в книге, подобной этой, нет особой нужды.

Собери их всех

Я читала несколько(3-4) мотивирующих книг и на все я могла бы написать одну рецензию - банально и бестолково. Спасает пару из них только светлый, комфортный посыл, который создает настроение. В целом, конечно, все это бессмыслица полная...

Ага, во многом они повторяют друг друга.
Неужели люди правда после них начинают лучше жить ? Что-то меняют ?
Светлый, комыортный посыл - хорошо, а меня в большинстве своем такие книги раздражают, когда известные вещи преподносятся как открытие)

Ну вот зря так))) Я вот после подобной книжки сбросил килограмм 10))
Правда это единственный пример!

Значит ты был целевой аудиторией книги))

Не то чтобы я - целевая аудитория, но назовите книжку, пожалуйста :))

Благодарю :)

Не знаю(( они могут как-то кратковременно поднять дух, смотивировать, но чуть-чуть...Просто те, кто хочет что-то изменить, они все уже и сами попередумали и хотят только одного -действовать, а если для этого еще с десяток книжек надо прочесть, то это просто оттягивание времени

Я читала больше книги по минимализму или лагом. Вот про расхламление «Лагом. Шведские секреты счастливой жизни» Элизабет Карлссон она просто очень такая уютная, эстетичная - этим и берет. А а-ля «Магия утра. Как первый час дня определяет ваш успех» Хэл Элрод ...ну не знаю - очевидное -невероятное и из пустого в порожнее

В общем, у каждой книги есть свой читатель))

Таня, ты знаешь, что я любитель подобного (иногда), но что тебя заставило?))))
А вообще, сейчас много таких пустышек, из последнего мы с Викой Летающую домохозяйку оценили)
Но иногда что-то и выделяется из общей массы - например, вдохновляющие истории астронавтов, врачей и т.д.

Я как раз пришла с приветом от Летающей домохозяйки)))
...вдохновляющие истории астронавтов, врачей и т.д.
Ну так это люди дела и советы их профессиональны. Инструкция к выживанию , своего рода)))

Да, ее не забыть)
Именно! А коучи - зло)

Мы точно не сможем))
У Святой Инквизиции был милый и действенный способ определения настоящем и ведьм....я бы его рекомендовала применять к проповедникам тренингов)

Привет приняла) на большее пока не способна)

Нас на "слабо" не возьмёшь))) в этом наша сила!

Только Сафари в СиВ меня сподвиг на такое))
А тебе не скучно их читать ?)

Да, игры нас порой толкают на удивительные подвиги:)
А уже почти завязала, 3-4 книги - и все стало понятно. Но иногда клюну на что-то раскрученное, грешна))

Лишь бы в радость, как говорится))

Ой, я от таких книг бегаю, считаю, что лично для меня они бесполезная трата времени, так что сильно плюсуюсь к мыслям в рецке)

Полностью согласна) игра такая игра)

Я так и поняла, что тебя заставили)))

Добровольно-принудительно))

ох уж эти игры))

но и без них не то уже)

точно точно) если не по игре, то многие книги забраковываю, а уж заявила -будь добра прочесть) и горизонты расширяют, и скорость чтения увеличивают)

Ну вот да, единственное, что я стараюсь избегать игр, где не могу отказаться от чужих советов, поняла, что мне некомфортны они, в общем, уже оставила в игровом активе самое подходящее лично мне)

логично)
со временем отбраковываешь ненужное)

Так и есть))

Уж не сафари ли тебя сподвигло?)))

Зришь в корень)) иначе я бы не смогла))

Козьмлю потихоньку)))
Не понять мне отчего этот сегмент окололитературный пользуется такой популярностью (

Мне тоже, читаю и удивляюсь))

Будь успешным любой ценой;) теперь у нас такой девиз.

если нет самодисциплины, то ни одна книга не поможет, на мой взгляд,)

Как ты все усложняешь)

Будь проще и люди к тебе потянутся, да ?)

Ну или сразу в гуру-коучи))

претворить мечты в реальность, не нужны подобные книги

Такие книги нужны для того, чтобы претворить в реальность мечты их авторов - за счет денег от продаж этих книг))

Что верно, то верно)))

Мда, игры такие игры)) Избегаю подрбных книг:)

И я)) а тут через силу пришлось)

Сочувствую:)

Спасибо))

Плюсуюсь ко всем - вообще не понимаю, зачем такие книги нужны. Прям кто-то прочитал, и пошел с понедельника начинать новую жизнь? Ага, до среды.

угу)
я и в жизни не наблюдала таких примеров, чтоб реально) а вообще убеждаюсь, что без собственной внутренней работы не сдвинуться практически...

Имхо это наоборот создаёт такую иллюзию, вот какой я молодец, работаю над собой, читаю мотивационную литературу, а на деле пшик.

одного чтения мало, как показывает практика) согласна с тобой)

Я тоже в нашей большой дружной компании - не вижу смысла в подобной литературе :) Так что согласна с тобой полностью, Тань :)

Маша, спасибо) и тем не менее не перестаю удивляться, что на неёё есть спрос таки)

Да не за что ;) Просто люди хотят, чтобы их проблемы решались по щелчку пальца, а еще лучше, если их проблемы кто-то решит за них :) Но мы же понимаем, что такое бывает только в сказках ;)

Мотивирующие книги это конечно хорошо,но меня хватает на несколько дней)))

уже неплохо)))

так себе результат))

Начало положено))

мы сами себе мотиваторы,когда не ленимся))))))

тоже верно)))