Obright

18 февраля 2012 г. 14:34

Чего нельзя избежать, то нужно вынести.
Отличная книга! Последне время мне кажется, что скоро для меня станет акуальна одна книжная формула, которая гласит: Если хочешь прочитать хорошую книгу, то прочитай историческую книгу. В этом произведение сочетается история и Англия тюдоровских времен, а для меня это просто беспроигрышный вариант.
В книге идет речь о Джейн Грэй - королеве на 9 дней. О ней очень мало сведений и потому это произведение стало для меня находкой, все так интересно, подробно, а главное - достоверно. Я не согласна с теми, кто считает, что повествование слишком сухое с эмоциональной точки зрения, что в нем лишь исторические факты. На мой взгляд, стиль книги мастерски передает внутренний мир леди Джейн, ее религиозную сдержанность, начитанность, в общем, ее сущность. В детстве, слыша историю о королеве на 9 дней я всегда думала, что, наверное, лучше быть королевой всего 9 дней и навсегда войти в историю, чем наоборот) Такие вот детские размышлизмы.
В книге попутно рассказвается и о других исторических персонажах, что дает более полное представление о тюдоровской Англии. К примеру, мне нигде раньше не встречался тот факт, что вместо Эдуарда VI в Вестминстерском аббатстве похоронен кто-то другой. Не знаю насколько эта информация достоверна, но все же...
Кстати, фильм "Леди Джейн" с Бонэм Картер в главной роли меня совсем не впечатлил.

Цитата

Чего нельзя избежать, то нужно вынести.

просто шикарна. Спасибо за рецензию!)

Пожалуйста)
Цитата из книги)

Скажите, а у вас печатная книга на руках или вы читали оцифрованную версию?)

Читала с букридера.

О, пичалька. х(

а Тюдоров смотрели?сериал?

да

король там шикарнейший,я теперь тоже заболела этой семьей

Мне как раз король и не понравился. Слишком уж он далек от оригинала

Заманчиво,занесла в хотелки

Надеюсь, не пожалеете, когда прочитаете.

Я уже читаю, пока нравится. Стараюсь не относится как к исторической книге.

Я относилась как исторической и это помогало не обращать внимания на так называемый безэмоциональный язык изложения

Эмоции возникают у читателя и много... и нехороших и не будем портить себе карму.

Не знаю, у меня возникали только положительные эмоции во время чтения этой книги

Книгу прочитаю. А киношный Генрих для меня - Чарльз Лотон (Частная жизнь Генриха Восьмого, Маленькая Бесс)

Не смотрела этот фильм. Возьму на заметку

Какой? Частная жизнь... или ...Бесс? там короля Лотон играет, за Частную жизнь он Оскара получил, как лучший актер, но фильм начинается с казни Болейн (великолепной Мерль Оберон)

Аааа, я к концу рабочего дня уже плохо соображаю)

Фильмы хорошие, но голливудские.

Потому что голливудский не значит плохой)

"вместо Эдуарда
VI в Вестминстерском
аббатстве похоронен кто-
то другой. Не знаю
насколько эта
информация достоверна,
но все же..."
Это действительно так

Почему вы так в этом уверены?

После прочтения тоже заинтересовалась, что правда, а что авторский вымысел. Где-то в интернете (кинула бы ссылку, но не могу найти теперь) прочитала, что есть письма, в которых упоминается этот факт

Спасибо за информацию)