29 мая 2020 г. 16:16

3.5 Ешь ананасы, кактусы жуй.

Что там прошло с прочтения первой книги цикла? Всего ничего, месяца два. Я не вспомнила почти ничего, сюжет просто по крохам собирала, аж взбесилась. В голове море образов, сценок, отрывков, а я не могу понять, из какой они книги. Всё, товарищи, дочиталась.

Ну ладно я, горе-читатель, так Гришаева, мне кажется, тоже как-то не того, со склерозом. Я сообразительная, отзывы пишу, и писателям рекомендую коротко записывать, что они наворотили в предыдущих книгах. Выпадающие куски книжной реальности - это плохо! Особенно если это не семейная сага, а 4 тома про 3 месяца жизни. Месяца! А у героев так лихо меняются мировоззрения, стили поведения, привычки, взгляды. Ну, про скоростные влюблённости до гробовой доски я даже не говорю, жанр обязывает.

Очень часто любители ромфана просят книгу с адекватной героиней. Если я останусь в этой секте, буду просить адекватных героев. Меня конкретно достали взрослые мужики в повадками первокурсниц-неандертальцев.
Показательный диалог в книге (не дословно))):

- Я тебя когда-нибудь бил??!
- Нн-неет...
- Я был агрессивен?!!!
- Нет.

О, вот сейчас будет серьёзный момент про отношение к женщинам, психологическое наси...
Стоп!
Нет? НЕТ????!!!
Вот этот следователь-надзиратель-препод-тиран-самодур, который в принципе не умеет говорить без крика, он не был агрессивен? А... Э... Ууу, всё, я "в чувствительно-вздыхательном припадке".

Да его (вкупе с напарником-оборотнем) за одно только бесконечное обращение "девочка" и "ребёнок" нужно поставить на вид. Вы, лапули, имя её забыли? У вас биологические часики взорвались? Гендерные стереотипы плотину прорвали? Порнушки пересмотрели? Откуда попёрло это нелепое "папочкино поведение". Да наперевес с ором, криком, гаком - это типа проявления волнения душевного. Как эти горячие копы с такой тощей психикой дожили до совершеннолетия?

Мужской персонаж очень раздражающий, не знаю, как осилю еще два тома. Бросить жалко. Во-первых, котик всё еще хорош и привлекателен, во-вторых, появилась тайная библиотека. В-третьих, ни одна тайна еще не раскрыта. "Это мой крест и нести его буду я" (с)

Чем-то напоминает мне мои собственные вопли на тему Донцовой и Перумова)))
Донцова:
Её ГГ по ходу - более эффективный сыщик, чем менты. Однако он (она) то необоснованно прозорливеет, то столь же внезапно и необъяснимо тупеет. Это не то, когда человек хуже или лучше соображает в зависимости от того, выспался он или нет, сыт он или голоден. Отупение происходит за счет того, что чел "теряет" где-то, например, свою изначальную подозрительность. Если человек подозрителен, он "подозревает всех" независимо от общего состояния. Он может с голодухи чего-то не сообразить, но подозревать будет в любом случае! Или человек разучивается логически мыслить, и не может связать между собой два очевидных факта. И так же психологически недостоверно и внезапно его сыщицкая чуйка взлетает до небес. И вот уже ГГ делает логические выводы на пустом месте (не-во-змо-жно!) или просто осеняется инсайтом.
Аррррр, какая гадость!
)))
У Перумова в "Кольце Тьмы" та ж фигня, только на тему "отвага-трусость" ГГ. Вот автору тут нужна драка - его герой делается внезапно отважен и агрессивен. Вот тут автору драка не нужна: герой тут же делается "робким", лезет под лавку и на карачках уползает из опасной зоны, где назревает заварушка. Причем если бы это были какие-то качественно разные драки (например, отважно отстаивать честь женщины, но уползать из тупого пьяного махача), - так нет!!! "Тип драки" один и тот же. Но характер героя внезапно то такой то сякой.
На Перумова и Донцову я положила по огромному болту. Не за легкомыслие первой и не за паразитизм другого на Толкиене, а именно за вот это "сказочное свинство", - с легкостью необычайной менять героям несменяемые свойства личности на протяжении нескольких страниц. Для меня это показатель, как ни странно, АЛЧНОСТИ писателей. Потому что я не знаю, ради чего еще, кроме бабла и славы можно настолько кривить душой... И подстраивать персонажа под заданный сюжет, ломая о колено объективные законы психологии. Вместо того, чтобы напрягать голову и как-то обосновывать такие повороты...
Ыррррр...
)))

А я сейчас читаю чудесную книжечку нового для себя автора - Феликса Кривина. И у него есть очаровательное стихотворение (относительно в тему)):

Датский принц давно уже не тот,
Он не станет с тенью разговаривать.
Доктор Фауст в опере поет,
У него на все готова ария.
И на самый каверзный возрос
Он готов ответить без суфлера.
Ленский выжил.
Недоросль подрос.
Хлестаков назначен ревизором.
И, как денди лондонский одет,
Плюшкин прожигает все — до цента.
Собакевич поступил в балет.
Пришибеев стал интеллигентом.
Среди прочих радостных вестей
Новость у Монтекки с Капулетти:
Скоро будет свадьба их детей,
И о том объявлено в газете.
Дон-Жуан — семейный человек,
У него отличная семейка.
Полюбивший службу бравый Швейк
Стал недавно капитаном Швейком.
И Мюнхгаузен, устав от небылиц,
Что ни слово, так и режет правду…

Сколько в мире действующих лиц
Действуют не так, как хочет автор!