Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

29 мая 2020 г. 15:41

2 "- Мне не нужен мужчина, я наполнила свою жизнь другими вещами. - Психопатами?"

Разные монстры физиологического направления, всякие психически нехдоровые люди, например, с галлюцинациями, уже давно приелись в качестве героев художественных произведений и даже успели надоесть. На главную сцену вышли теперь актуальные как никогда психопаты, которых и психически нездоровыми назвать нельзя, поскольку они весьма адекватны, и в то же время ни за что не хочется вести с ними совместную жизнь. Люди, которых не мучает совесть и они совершают самые извращенные зверства совершенно осознанно (сами действия, не триггер, но непосвященным это уточнение вряд ли поможет) - не страшнее ли это обычных заскоков, когда человек творит ужас не понимая? И страшнее, и опаснее - тем более, когда не только не знаешь чего ожидать, а и от кого. Благодатная почва для создания шикарного триллера!

Но эта книга, выстроенная на столь изобильном феномене, состоит из одних недостатков:

главная героиня, профессионально исследующая психопатию после личного столкновения с ее носителем, за двадцать лет, прошедших с момента собственной трагедии, ни разу не задумалась о том, чтобы обратиться за помощью к специалисту ради обретения сексуальной жизни (даже не конкретно нормальной, а вообще);
положивший на нее глаз коп не проникается ничем кроме мысли о том, чтобы подарить мадам оргазм - приятное достижение, лелеющее самолюбие, но не цель же жизни, тем более мужчины;
обрадовавшее сначала обилие разговоров, а не экшна, как принято последнее время в книгах, уже после нескольких десятков страниц превращается в излишество, перебор и чрезмерность - сплошная болтология, на фоне которой иногда выясняется какая=нибудь информация о произошедших преступлениях: отрезанную изуродованную голову нашли, руку с выставленным средним пальцем в постель подбросили...
несмотря на то, что психопаты во всей их красе встречаются буквально в каждом абзаце, по сути они превращаются в обычный фон - пару раз упоминается известный ученый, разработавший опросник, выявляющий наличие психопатии, Р.Хэар, а в остальном из пустого в порожнее переливается свойственная им жестокость, безэмпатийность и эгоизм, и так о каждом, благо в заведении, где трудится Эвелин их полно и не только в заключенных;
продолжая тему переливания из пустого в порожнее, нельзя не отметить то, что на протяжении всей книги героиня постоянно оговаривается насчет первой трагедии двадцатилетней давности, когда некий одноклассник Джастин мучил ее 3 дня, оставив умирать и убил назло ей трех подруг девушки, и второй "случившейся прошлым летом" - ее похищения им же, но все это при всей частоте возникновения в строках звучит лишь вскользь и сплошными недомолвками;
героиня везде и всюду пытается встроить образ своего насильника, являясь при этом получившим степень психологии специалистом - еще одно дополнение к первому пункту, разбивающее образ персонажа - как при этом всем явнейшем непрофессионализме она может работать в этой сфере, так еще и открывать собственное "детище"?
основных преступных элементов в этой книге несколько, что могло бы быть весьма любопытным, если бы не полная абсурдность и предсказуемость их мотивов в совершении преступлений: мало того, что работнички заведения могли бы серьезно пополнить состав содержащихся в заключении, так еще и все они поведены на Эвелин - нет, ну конечно, всегда хочется обрести особую ипостась, а мадам, не подпускающая ни одного мужчину к себе после того первого и единственного маньяка, - лакомый кусочек, но не настолько же явно - не так же откровенно это впихивать в текст, будто рекламу в клипы Блэк Стара...
линия с незримым присутствием Джаспера слишком сильно выдает уже даже не намек, а прямые отсылки к продолжению истории в следующих книгах - он все еще жив, он уже дважды покушался на жизнь Эвелин и все свидетельствует о том, что продолжает лелеять надежды ее угробить, вот только живьем он, несмотря на все указывающие на это моменты сюжета, появляется только в самом финале и то далеко от героини - а нам-то постоянно пытались навязать его вину во всем происходящем.

В общем и целом попытка создать на такой плодородной почве изумительно жуть вселяющей и предвкушающие слюнки вызывающей идее достойную историю, наполненную всем ужасом для окружающих психопатии, устрашающими событиями, которые могут происходить в большинстве случаев только рядом с настолько извращенными людьми - провалилась с треском. И ладно бы, не так обидно было бы, если бы ожидания имели характер личных надежд читателя, так аннотация же пыталась вселить педвкушение саспенса и жуть еще до начала чтения. Вот вам и лживая заманушка, еще и с множеством разных ошибок - "прикольно" перепутанные "не в духе" и "не в его вкусе", превратившиеся в женщину "не в его духе", например... Не читать!

картинка Sandriya