29 мая 2020 г. 14:43

Эта часть истории всегда была моей любимой. Ведь пятый учебный год очень довольно необычный, насыщенный и интересный, а еще полон всевозможных эмоциональных переживаний, начиная от влюбленности и заканчивая потерей.

Насколько я не люблю Амбридж, с которой пришлось уживаться всем ученикам Хогвартса, настолько я люблю наблюдать за тем, как все постепенно становились дружнее и сплоченнее перед новым "врагом". Встречи Отряда Дамблдора - это самые чудесные моменты в книге, как же я радовалась, когда у Невилла получалось выучить очередное заклинание и как все участники гордились друг другом - в этих моментах чувствуется настоящая дружба и поддержка.

Гарри, правда, немного разочаровал меня в этот раз. Слишком часто у него проскакивали мысли превосходства над другими. Что он много уже пережил и готов бороться, что он дрался с самим Волан-де-Мортом, а его, видите ли, взрослые не посвящают в свои планы. Да, я не спорю, он отгонял от себя эти мысли, но в этот раз их было слишком много. Ведь если смотреть правде в глаза - то, что он остался жив после нескольких встреч с Темным Лордом - это чистой воды везение и он сам неоднократно это говорил. И то, что без Гермионы и Рона ему не справится он тоже знает, и то, что ему еще учиться и учиться тоже понимает, и тем не менее его юношеский максимализм иногда подбешивал.

Если бы Гарри был хоть чуточку дальновиднее, если бы хоть немного вникал в психологию других людей, то можно было бы обойтись без потерь. Без главной, самой болезненной для меня потери.

спойлер
Смерти Сириуса.

Только этот момент омрачает все мое удовольствие от этой книги. Это то огорчение с которым я так и не смирилась спустя столько лет. Но, так должно было случиться, чтобы Гарри понял всю ответственность и важность каждого своего поступка.

Хочу отдельно сказать о Дамблдоре - он моя любовь. Столько силы и мудрости в этом человеке, что я не устаю удивляться ему каждый раз. То, как он способен признать свои ошибки и принять гнев другого человека, как он может разложить по полочкам каждый свой поступок, то как он умеет оставаться хладнокровным, когда в душе бушует буря - это все делает ему честь.

Источник

В этом месяце собиралась наконец-то познакомиться с Гарри Поттером, но опять руки так и не дошли. Но летом уж точно постараюсь прочитать хотя бы первую часть)) Мне действительно интересно узнать, что эта за книга такая, которую все так любят, но я все откладываю и откладываю наше знакомство))

о, я очень надеюсь, что Вам понравится:) просто, как обычно, есть два лагеря - те, кто любит эту серию и те, кто не понимает ее прелести. лично для меня эти книги служат своеобразным успокоительным, когда все идет не так как надо. смотришь/читаешь и как-то теплее становится на душе. а когда слышу мелодию в начале каждого фильма, аж мурашки по коже от предвкушения, хоть и знаю все серии наизусть)) поэтому я желаю Вам удовольствия от прочтения и вступления в ряды Поттероманов)))

Спасибо))