29 мая 2020 г. 13:19

Возможно, звучит пугающе, но в этом цикле аж 50 книг! И автор, Нора Робертс, и не думает останавливаться, активно выпуская по одной новой книге каждый год. Этот роман лишь 12-ая часть. Когда-то, лет так 5 назад, я открыла для себя эту серию, и погрузилась в неё с головой. Не знаю, почему потом остановилась, возможно, просто был нужен перерыв. Но теперь, прочитав очередную книгу, я поняла, что это на самом деле классные детективные романы. Тут есть всё - и детективная составляющая, и взгляд на работу полиции и преступный мир изнутри, и яркие, хорошо прописанные персонажи, и юмор местами, и немного романтической линии (всё-таки Нора Робертс изначально на сентиментальной прозе специализировалась).

В центре сюжета всех книг - лейтенант полиции Нью-Йорка, Ева Даллас. У неё за плечами трудное детство, сама она по этой причине человек закрытый, но в работе ей нет равных. Каждое новое убийство она расследует с полной самоотдачей и не успокоится, пока преступник не будет найден и не окажется за решёткой.

У Евы есть помощница, Делия Пибоди, и лучшая подруга Мэвис, эксцентричная певица, и обе эти героини привносят в её жизнь огромную долю позитива и юмора, которого ей часто так не хватает в виду рода деятельности.

А ещё у Евы есть муж-красавец Рорк. Он миллионер, сколотивший своё состояние незаконным путём, но, познакомившись с Евой, становится (относительно) законопослушным гражданином. Конечно, в книге уделено внимание их отношениям, есть и интимные сцены, но они редки и никогда не выходят на передний план. Скорее, автор больше старается показать, что эта пара - команда и друг за друга горой. Иногда они даже расследуют преступления вместе, ведь у Рорка есть целый багаж знаний о мире вне закона, и Еве частенько очень нужна эта информация.

Хочется отметить, что читаются книги ну очень увлекательно. Удивляюсь, как Норе Робертс удаётся придумывать все эти сюжеты. Каждый раз - новое преступление и новое запутанное, полное непредсказуемых моментов, расследование. В этом романе, в частности, кто-то целенаправленно убивает полицейских, подозреваемых во взятках. И у Евы появляется подозрение, что преступник - кто-то из своих.

С удовольствием прочитала книжку, и теперь уже предвкушаю, как буду читать следующую. Если Вы хоть немного любите детективы, то я Вам очень советую познакомится хотя бы с первой книгой этого цикла.

Прочитано в рамках игры "KillWish".

Ветка комментариев

Я конкретно опечаталась и не заметила))) Позор мне! Спасибо, что поправили)