29 мая 2020 г. 13:12

В своё время я жутко увлеклась история Эдварда Сноудена: посмотрела голливудский фильм, посмотрела документальный фильм, читала статьи. И вот я добралась до его автобиографии.
Стоит упомянуть, что данная книга крайне автобиографичная, Сноуден рассказывает про свою жизнь от пеленок и первого захода в Интернет, до побега из Америки и женитьбы с девушкой в России. Так что я не получила расширения самой истории вскрытия Сноуденом секретных документов, просто познакомилась с этим парнем поближе.
Эдвард рассказывает нам о становлении его как специалиста, а после как гражданина и диссидента. Рассказывает про свою карьеру и эпилепсию, о сложности работы агента АНБ, о сложности "предательства" родины. (данное слово в кавычках, потому что такой ярлык на нём только лишь из-за законодательства США)
Поэтому, к сожалению, данная книга показалась мне скучноватой. Я, в принципе, не очень увлекаюсь автобиографиями, а когда это история жизни человека, который по природе своей работы обязан быть тише воды, ниже травы, это немного вгоняет в сон.
Но, не смотря на это, я читала это произведение небольшими порциями и получила удовольствие от чтения. Умерила своё любопытство и готова двигаться дальше.

На всякий случай: предпочтительно читать только тем, кто так же, как и я, буквально заболел темой тотальной слежки государств за гражданами своей страны. В противном случае, вы не будете понимать, какой смысл читать про жизнь самого обычного парня (вплоть до того, в какие игры он любил играть в детстве и какой бургер всегда покупает в "Бургер Кинг") на протяжении половины книги.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"