shieppe

29 мая 2020 г. 12:49

4 Эта книга не то, чем кажется. Не читайте аннотацию. Все равно будет по другому.

Это не сюжетная литература, не развлечение. Эта книга вцепится в вас, вывернет наизнанку и засунет обратно. Возможно, по дороге вы потеряете пару деталей.

Эта книга не давит на жалость и не вызовет ужас сам по себе. Она просто предлагает вам «думай». Она не даёт другого выбора. Думай и оценивай. Но не безликих персонажей а сам себя. Здесь сама суть, упакованная в слова.

Эта книга влезет вам под кожу и заставить подумать о том кто вы есть, в зависимости от ваших реакций на текст.

Что вы чувствуете когда инвалид бахвалится тем, как он цепляет девочек на свою уродливую руку, притворяется как ему больно и стыдно, чтобы заманить их в ловушку сострадания, а затем в свою постель.

Что вы почувствуете когда будете читать короткий и пронзительный рассказ о природе насилия, о том что кто-то может посчитать другого человека вещью и засунуть ему бутылку в задницу так, что пробьёт почку. И это не очередной выдуманный сюжет классного триллера это правда и это действительно есть. Как есть Холокост и зло.

Что вы почувствуете, когда вы будете читать про личность в депрессии, которая затерянная в собственном эгоизме, настолько допекла всех, что даже ее психотерапевт покончила с собой.

Один из лучших литературных приёмов - персонажи в книге по большей части обезличены, вы действительно можете поставить туда кого-то угодно. Родственника, друга или себя. Надеюсь не себя.

Здесь не все гладко, несколько зарисовок настолько постмодернистские, что их практически невозможно читать. Написанные, якобы знакомым языком, они лишены смысла или он столь глубок, что нужно что-то употребить чтобы продраться через Текст.

Причём вся загадочность этой книги, что ты ни хрена не понимаешь, но жадно вчитываешься. Не можешь перелистнуть странную часть, чтобы снова окунуться в нормальный, ровный текст. Боишься что-то потерять. Это мне чём-то напомнило Виана. Но если от «Пены дней» я плевалась, то сейчас искренне пыталась вникнуть в рваный сюрреалистический мир. Я даже не могу сказать, что это плохо. Возможно игра контраста, структурированный четкий рассказ, а потом читателя резко опускают в чан мутной жижи, в которой все слова убегают из под пальцев. Больше похоже на параноидальный бред.

Рассказ про чувака у которого дочь засосало в бассейн и теперь он со своими психически больными друзьями строит в голове несуществующую церковь в одуванчиковом поле - сломал мне мозг. И слопал. Несуществующий неф больно ударил по голове. Зарисовка про Тристана и Сальдо, написанная без единой точки, на 10 страниц, плюс с заменой и на & слопала мне мозг второй раз, хотя я думала дальше уже некуда.

Но тем не менее я жадно прочитала все. И ни разу не перелистала.

Советую с очень большой осторожностью. Нужно очень любить текст, слова и смыслы, чтобы вам понравилось. Лучше прочитать сначала отрывок. От меня 10 из 5, это были лучше 500 рублей в моей жизни.