29 мая 2020 г. 12:45

4 Нескучно – о вечном

Лучший способ развиваться, расти над собой – делать то, что тебе не по душе. Как сейчас модно говорить, выходить из зоны комфорта. Например, любителю художественной литературы прочитать что-нибудь из разряда non-fiction. Полезно иногда устраивать мозгу такие встряски. Тем более, когда тема книги интересная и значимая для многих. Во все времена людей манила любовь, и хотя многие не задумываясь отдавались ей во власть, находились те, кто желал не просто наслаждаться этим чувством, но разобраться в его природе. В наши дни труд обобщить жизненный и культурологический опыт предыдущих поколений взяла на себя американская писательница Диана Акерман.
Её книга, соответствуя названию, действительно напоминает увлекательный учебник. Очень удачная идея – сделать предметом изучения сферу чувств. Мы-то привыкли, считать, что чувства не имеют отношения к рациональному, научному. Конечно, многие наверняка знают, что учёные давно исследуют эту сферу человеческой жизни, но популяризировать эти научные изыскания под силу, наверное, только писателям. Литературность, художественность подачи материала – несомненное достоинство книги.
Акерман рассматривает такое привычное и такое волнующее чувство любви со всех возможных ракурсов. Это и культурологические основы любви, обусловленные историческими реалиями, и философские размышления, и научный взгляд (химия и биология чувства), и, конечно же, физиология. Такой подход позволяет зацепить максимально широкий круг читателей с разными интересами. Такая масштабная затея провалилась бы, если бы не мастерство литератора. Для книги non-fiction очень важно быть увлекательной, чтобы читатель, привыкший к сюжетной манере художки, не соскочил.
Увлекательной книга становится благодаря тому, что Акерман не просто изливает поверхностные размышления, оторванные от реальности, но рассматривает всё на конкретных примерах. Такие далёкие материи вдруг становятся близкими и понятными. И от этого приходишь в восторг! Это естественно, когда открываешь с неизвестной стороны явления, казавшиеся знакомыми и обыденными.
Кроме того, заметна глубокая, разносторонняя образованность автора, и, что особенно приятно, Акерман не сбрасывает известные ей факты на читателя бетонными блоками с вершин своей образованности, она словно ведет приятельскую беседу о широко известных вещах, и это поднимает самооценку читателя.
Еще одно важное для писателя качество, которое прослеживается в книге, – это наблюдательность. Акерман часто приводит примеры, рассказывает истории из жизни, свидетелем которых она стала, начинает разговор как бы издалека, и поначалу кажется, что это не относится к делу напрямую, но потом эта история умело подплетается к общему контексту, и становится очевидно, к чему клонил автор.
Но как, ни хороша книга Акерман, жанр non-fiction меня притомил, спешу погрузиться в мир художественной литературы. А эту книгу я посоветую любителям романов о любви и просто любознательным людям, которые не побоятся взглянуть на романтику всерьёз.
Апрель-Май 2020 г.