katt-kult007

29 мая 2020 г. 12:44

4 в читателях моих писем я представляю себе друзей

Одно время, я готовила проект, где при покупке книги вложением в них было «письмо от друга». И там были бы написаны письма от Дмитрия Лихачёва.

Настоящие письма, человечные.

« Потому, что для восприятия красоты окружающего, человек сам должен быть душевно красив, глубок, стоять на правильных жизненных позициях»

«Когда человек сознательно или интуитивно выбирает себе в жизни какую-то цель, жизненную задачу, он вместе с тем невольно даёт себе оценку»

«И по тому, как человек говорит, мы сразу легко можем судить о том, с кем мы имеем дело: мы можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности, степень его возможной «закомплексованности»...

Есть «ежедневности» они обычно серые, т.к на автомате мы отвечаем своим поганым настроение на якобы провокационное настроение собеседника, или наоборот. Реакции на реакции, в которых вы оба так реагируете на жизнь..

Но вот, читаю письма и нравственно становлюсь для себя тем, кем бы я хотела быть!!! пусть только для себя. Но, вероятно, этим чувством я ( вы, мы ) будем гордиться и беречь себя.

«Заметил ли читатель, что всё дурное и мелкое в жизни быстро забывается?»
*не думаю, что можно заставить школьника, проникнуться этими письмами. Если только использовать, в игровом формате. Написать «письмо другу», направлять ребёнка, рассуждать вместе.

«Человек, который совсем не думает о себе, - явление ненормальное, и мне лично неприятное: в этом есть какой-то надлом, какое-то показное преувеличение своей доброты, бескорыстия, значительности, в этом есть какое-то своеобразное презрение к остальным людям, стремление выделиться»

kult007.ru