EvA13K

мысли книгоголика

29 мая 2020 г. 10:24

Лучшее на Лайвлибе

Впервые этот роман я прочитала лет 20 назад. А с автором в основном была знакома по циклу книг про Алису, его произведения для взрослых как-то прошли мимо меня. Но теперь, думаю, стоит это упущение исправить. Очень уж за живое меня взял данный роман. За столько лет, прошедших после первого прочтения практически всё забылось, помнила сюжет примерно на уровне аннотации. Так рассказ от лица Павлыша полностью стерся из памяти, а ведь, по крайней мере, при первых появлениях эти главы служат разрядкой после драматичности событий из жизни выживших в кораблекрушении. Космические исследователи прилетели на планету подготовленными, исследование проводят по инструкции, без скафандров за пределы базы не выходят. А максимум сложностей для них составляет конфликт внутри экипажа, вызванный притиркой нового члена, ну, и как в конце оказалось кое-чем еще. При этом доктор Павлыш обладает чувством юмора и его комментарии придают повествованию забавный тон.
И поэтому описание исследователей служит таким контрастом к быту жителей поселка, выживающих на недружелюбной планете из последних сил. И хотя в романе не описаны первые годы после аварии, но ясно, что легко не было ни разу за эти 20 лет. Даже новое поколение, приспособившееся к жизни в лесу, чувствующее себя местными, постоянно подвергается опасностям от окружающей фауны и флоры.
Кроме динамичных приключений на созданной воображением автора красочной планете в романе много рассуждений о сложности сохранения цивилизованности, об одичании человека. А еще о том, как сложно ждать.
В этом плане последняя часть романа особенно напряженная, ух, я и глотала страницу за страницей, наблюдая за тем, как две группы регулярно сближались, но никак не пересекались.

спойлер
А когда Казик не достучался до Клавдии со мной случилась форменная истерика, очень уж близко приняла события романа к сердцу.

Книга перечитана по игре "Назад в прошлое" и в рамках совместных чтений в группе "Книжный винегрет"

Оооо любимое!

При первом чтении понравилось, но и только, а вот сейчас... Вся на эмоциях и ещё отхожу от романа)

Дааа, сильный роман. Меня, помнится, тоже как следует пробрало)

Сильный, это точно! Читать на всем протяжении интересно было, а уж ближе к концу и вовсе оторваться сложно и при этом читать сил нет

спойлер
это я про часть, которая начинается с борьбы Казика с шакалами и до первого контакта

Практически читала с закрытыми глазами)))

спойлер2
ой, как ругаться хочется из-за обрезки значка спойлера!!!! как же извращаться пришлось, чтобы найти как его сделать, теперь сохранила себе

Вот люблю я такие книги, когда за героев переживаешь как за себя. Но читаю редко, потому что тяжело)

Бывает, авторы не предупреждают и можно попасться))

А интуиция на что?))

Моя молчит))
Но скорее всего потому, что при общей любви к более легким произведениям, иногда я не против так перетряхнуть душу. Главное не злоупотреблять)

угу, все хорошо в меру)

Угу, финал читается на кончике стула!

Читала книгу в электронке, а сразу после окончания заказала в бумаге. Когда-нибудь (но не скоро, ибо нервы) я обязательно к ней вернусь.

Прочитала пару лет назад и тоже ворох эмоций и концовка до слез!

Да, книга с длительным послевкусием. Здорово, что я добралась её перечитать)

Думаю, я тоже еще к ней вернусь, она того стоит)

Очень крутая книга :) Это было попадание прямо в яблочко! К финалу, конечно, эмоции накрывают :)

Ох, накрыло, это точно)
Кто-то пишет, что книга больше ориентирована на подростков, а я как раз подростком не оценила, зато сейчас очень даже!

Я прочитала Поселок в апреле, впервые... И я уже давно не подросток, увы и ах :) И тем не менее мне очень понравилось. Я думаю, у хорошей книги нет возрастных рамок. И да, мне кажется, подросток вот эту идею долга перед другими вряд ли бы так прочувствовал, как уже взрослый человек.

Книги на все возраста хороши тем, что каждый найдёт/увидит в них свое)

Угу, согласна :)

Тогда же я читала еще его роман "Любимец" (тоже не для детей, а постарше) и он понравился больше. Тоже что ли почитать, сравнить впечатления)

А я вот только начала знакомство, буду пробовать потихоньку. Я с фантастикой не особо дружу, но Булычев меня покорил :)

Я как-то больше по фэнтези. Из фантастики из последнего только Задачу трех тел помню. Эх, когда я до проды доберусь?
А раньше помню от Хайнлайна была в восторге. Ещё Саймак и Гаррисон, и Дюна Херберта. Из нового не знаю)

Фэнтези я тоже куда лучше воспринимаю :)
Дюна стоит на полке, муж уж больно ее любит. Может, и сама со временем доберусь :)

Первые три книги очень понравились, дальше уже попрохладнее восприняла и в итоге дочитывать цикл не стала.

Муж читал первую и вторую часть, побоялся портить хорошее впечатление.

У меня три романа в одном томе были (еще из библиотеки), я их раза три читала))
Потом (тоже в библиотеке) еще два взяла и всё на этом.

Вот что значит, увлекательная история :))

Оо) ты даже перечитала)

По моему книга стоит того. Правда у меня перерыв был приличный)

Конечно стоит. Я тоже… когда-нибудь… )