29 мая 2020 г. 10:20

С каким же предвкушением прекрасного я принялась за эту книгу. И как же была разочарована в конце.

Завязка книги просто замечательная.
К главному герою (о котором впоследствии мы узнаем, что он писатель) одной дождливой, грозовой ночью прибегает стареющая актриса Констанция Раттиган и в ужасе рассказывает, что её преследует Смерть. А по утру эксцентричная актриса исчезает, и главный герой начинает её поиски. Во время этих поисков ему и группе его помощников придется встретиться с множеством смертей тех людей, которые в той или иной степени были связаны с Констанцией Раттиган. Так кто же желает смерти Констанции? В этом и состоит загадка книги.

Вроде бы типичный детектив. Но надо учитывать, что детектив-то написан Рэйем Брэдбери. А значит, что в нем обыкновенно-типичного не может быть по определению. Поэтому придется читателю встретиться и с призракам, и сверхнормальными способностями, и с другой чертовщинкой.

Как детектив книга меня совсем не впечатлила. Все слишком притянуто за уши и все загадки её разрешаются хотя и вполне логично, но неинтересно.

А вот та атмосфера, в которой разворачиваются действия, понравилась. Автор рассказывает о старом Голливуде, о временах его "золотого века", приводя много ссылок на старые фильмы, вводя в повествование истории знаменитых голливудских звезд 20- 40 -х годов.

Мастерство писателя позволило описать это так "вкусно", что захотелось сразу же посмотреть некоторые упомянутые в книги фильмы. Кстати, что я и собираюсь сделать.

"Давайте все убьем Констанцию" - это третья книга из "Венецианской трилогии" Рэйя Брэдбери. Причем написанная спустя почти двадцать лет после выхода первых двух книг цикла.
Думаю, что со временем прочитаю и первые две книги.