Firedark

29 мая 2020 г. 10:09

Не везет что-то в последнее время, опять книга на троечку.
Главный герой в этой книге - биоэнергооператор, что-то вроде экстрасенса. Он приехал с гастролями в свой родной город, где провел детство и пережил смерть матери. А теперь он хочет разобраться в прошлом, почему все же погибла мама.

спойлер
Обнаруживается, что у нашего экстрасенса есть сводная сестра с еще более сильными способностями, но не отягощенная какой-либо моралью. Сестричка - плод любовных отношений отца героя с красивой женщиной, которую он то ли любил, то ли просто бес попутал. Сестра недолго поучаствует в действии, успев составить о себе не очень приятное впечатлении, попутно продемонстрирует свои возможности и нечаянно ударит своей силой главного героя и еще нескольких типов из ФСБ, но не до смерти. И что там с ней дальше будет - непонятно.
Судьбой сестрички озаботится сотрудница ФСБ Варвара - красавица и идейно устойчивая девушка. Правда, непонятно, что она там такое собирается предпринять. С главным героем у Вареньки возникает некая симпатия, но вот беда - они по разную сторону баррикад. В одной из прошлых книг Литвиновых они уже встречались, но я об этом не читала. Чем симпатия закончится - это, вероятно, в одной из последующих историй. В этой - ничем.
На самом деле все завершенное в данном детективе - это история на первый взгляд успешной телевизионной ведущей, у которой один за другим погибают мужья, а теперь должна погибнуть и она сама. Главный герой ее почти спасет. Почти - потому что детектив закончится в момент, когда за жизнь телеведущей и ее возлюбленного борются врачи.

Все, что происходит в книге, худо-бедно имеет какое-то начало, но вот чем истории заканчиваются я что-то не встретила.
Того, что задумал главный герой и ради чего явился на родину, он не исполнил.
Возможно, в каких-то последующих историях авторы нам расскажут, чем там дело закончилось и сердце успокоилось. Сквозных персонажей в их книгах много.
И зачем я читала этот вроде детектив? И преступник неубедительный, и судьбы героев не то, чтобы просто неизвестны, а, похоже, авторам совершенно безразличны.
Так что я разочарована. Очень.