Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

29 мая 2020 г. 08:59

5 Цена победы

Продолжение цикла «Живые и мертвые», на мой взгляд, вышло даже более увлекательным, чем предыдущий том. Помимо историй со Сталинградского фронта тут достаточно много внимания уделяется и жизни в тылу - как в Москве, так и в Ташкенте. Мы узнаем больше о прошлом главных героев Серпилина и Тани, об их семьях и жизни до войны, оттого персонажи становятся ближе – переживаешь за них как за реальных людей. И на примере историй их родных и знакомых видно, как по-разному жил народ в это время: одни трудились из последних сил на заводах, перевыполняя план и губя свое здоровье, подвергаясь суровым наказания за ошибки, другие спекулировали, воровали продукты. Описывает Симонов и тех, кто удобно пристраивался на выгодных должностях, имея бронь или служа, например, адъютантом в безопасном тылу.

Хотя, конечно же, далеко не каждое штабное руководство могло похвастаться легкой жизнью, на примере высших военных чинов СССР писатель рассказывает об опасных политических играх, о том, как высказанное прямо мнение, не совпадающее с мыслями главнокомандующего, могло сослужить плохую службу.
По-прежнему в книге поднимаются вопросы о том, почему накануне войны были жесткие чистки армейских чинов, анализируется фигура Сталина. Стоит отметить, что автор весьма критично воспринимает некоторые его решения и пусть осуждение не звучит явно, но вместе с Серпилиным мы можем догадываться о причинах тех или иных его поступков.

В начале произведения создается впечатление, что основной герой прошлого тома – Синцов, отошел на задний план, но нет, автор еще вернется к нему, с ним мы пройдем сталинградское сражение, жёсткие столкновения с врагом буквально за каждый дом разрушенного города. Персонаж, переживший множество боев, получивший повышение по службе и большую ответственность за людей, весьма наглядно меняется, становится жёстче, суровее, но по-прежнему остается справедливым и честным командиром и другом.

Вообще в этой книге писатель подробнее описывает взаимодействие управляющих войсками, иерархию чинов, освещает как слаженную работу, так и ошибки командиров или пьяные выходки, которые стоили жизни солдатам, доносы и бумагомарательство отдельных замполитов, анализирует приказ «ни шагу назад» и появление представителей Особых отделов в батальонах. Уделяет внимание писатель и теме военнопленных: как немецких и отношение в нашей армии к ним, так и наших военных, оказавшихся в плену (надо отметить, что писатель мастерски передает ужасную картину, представшую перед освободителями одного из лагерей)

Но, помимо военной темы, в книге описываются и личные взаимоотношения людей, ведь даже на войне есть место чувствам, любви. Из-за постоянной опасности эмоции воспринимаются ярче, любовь вспыхивает внезапнее, люди спешат сблизиться, почувствовать тепло и нежность среди царства смерти и боли.

Подводя итог, отмечу, что не стоит останавливаться на первом томе, если вам понравился роман «Живые и мёртвые», продолжение откроет много интересного, так что всем рекомендую эту книгу.
картинка Tin-tinka