sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

29 мая 2020 г. 08:55

4 Почти про Белоснежку. Только наоборот

Сейчас детективы я читаю редко. Спасибо, что есть клуб и что там выбирают книги, которые мне интересны. Потому что у самой всё как-то руки не доходят.
Вот и «Скорбный урожай» попал в мой виш из-за КЛУЭДО.
И это тот случай, когда я с удовольствием прочитала детектив, который, в общем-то с жанром имеет общее только одно - убийство, но вполне этим довольна.
Может сейчас я неправильно высказалась, ни в коем случае не хочу преуменьшать достоинства романа, как детектива, но для меня это стало больше психологическим чтением. Убийцу ведь вычислила сразу, более того, ещё до убийства. К слову, с Агатой Кристи и Дж. Х. Чейзом такой номер не проходил никогда.

Говорят, чем больше семья, тем сплочённее. Говорят, чем больше у членов семьи общих интересов, тем они дружнее. Говорят, если есть общие традиции, если клан собирается хотя бы раз в год для чего-то традиционного, такие семьи - кремень.
Но это всего лишь говорят.
Семья Тендеров в который уже раз собрались на традиционный сбор урожая яблок. Все они приехали в дом тётушки Элис, кто с удовольствием и по доброй воле, кому-то пришлось переступить через себя.
Но никто не думал что это в последний раз. Ведь произошло невероятное - убит их бывший родственник.
Кому и зачем понадобилось убивать молодого человека? Оказывается, покойник отнюдь не обладал добродетелями, и многим успел насолить.
Вот и вычисли теперь убийцу, если все недолюбливали Демиена.
Интересно смотреть как спадают маски с лиц добропорядочных членов семейства и их друзей. Кто-то пытается спрятаться за невозмутимым образом, кто-то за ложью, кому-то легче нападать, кому-то защищаться. Одни предпочитают вообще не говорить об этом, другие строят немыслимые предположения.
Люди перестали доверять друг другу, верить даже самым близким. Ведь у каждого оказалось рыльце в пушку, все не без тайного, хоть и маленького, но грешка.
Ничто теперь не будет прежним. Даже те, кто не чувствуют за собой вины, будут помнить эти осенние дни сбора урожая. Горькими оказались яблоки.

Прочитано для клуба КЛУЭДО

Интересно)) Взяла на заметку))

Надеюсь, понравится)

Но это всего лишь говорят.

Вот да, а потому терпеть не могу, когда люди со стороны начинают, а вот Ивановы такая дружная семья, такие молодцы, такие молодцы итд

Ага. Или когда детям говорят: Вот посмотри на Леночку, Томочку и тд, какая она умница, учится хорошо, посуду моет, маме помогает… Никто ж не знает, что там за фасадом внешнего благополучия.

Да, да, вот я тоже именно об этом, поэтому и бесят такие фразы, когда слышу

Ужасно бесят.

Жму руку, Милуш.