29 мая 2020 г. 06:56

3 Побег как средство спасения

Имоджен решается на побег. Покидает мужа, дом, работу. Просто исчезает, не оставив даже прощальной записки.
Это был вынужденный и тщательно продуманный поступок. Нужно уехать как можно дальше, спрятаться там, где никто не будет искать. Нужно прервать все контакты с мужем и заставить его поверить, что между ними всё кончено.

В глазах окружающих Винс практически идеальный муж, любящий и заботливый. Вот только быть и казаться – не одно и то же. Неукоснительное соблюдение установленных им же правил, тотальный контроль с его стороны, прекращение общения с друзьями и родными – это то, с чем приходится мириться Имоджен.

– Нет ничего глупого в желании защитить самую дорогую для тебя вещь, – сказал он. – А ты и есть моя самая дорогая вещь.

Любая мелочь может вывести Винса из себя, за малейшей оплошностью жены следует неотвратимое наказание. И так продолжается день за днём, каждая чашка стоит строго на своем месте, полотенца рассортированы по цвету, а по средам на ужин непременно мясо, запеченное с овощами.

Пока однажды ты не обнаруживаешь, что ты – это уже не ты. Ты – это та личность, которую он хотел бы видеть рядом с собой. И ты думаешь: как хорошо было бы никогда его не встречать. И единственным выходом для тебя становится бежать.

Стремясь избавиться от тягостного настоящего, Имоджен устремляется – нет, не в будущее, в неизвестность, – а в своё прошлое, во Францию, во времена детства. Пасторальные пейзажи, тихий провинциальный городок у подножья Пиренеев, встречи со старыми друзьями и знакомства с новыми. И наконец начинается новая, самостоятельная жизнь.
«Пропавшая жена» – роман не столько об абьюзе как таковом, сколько о способах его преодоления. Для главной героини наилучшим способом оказывается бегство. Обретя свободу, она меняет не только внешность, привычки, но, самое главное, меняется её характер. Появляется способность отстаивать собственное «я» и не поддаваться на попытки манипуляции и давления со стороны кого бы то ни было.

История Имоджен о том, что действие лучше бездействия. Иногда нужно прекратить себя жалеть, избавиться от стокгольмского синдрома и просто решиться изменить свою жизнь: перестав подчиняться чужой воле, проявить свою.

"Спаси книгу - напиши рецензию"