valeriya_veidt

29 мая 2020 г. 00:33

Знаете, а ведь на Люси Кристофер — автора книги «Взаперти» — можно было бы подать в суд. (Шучу, конечно.) Если серьёзно, то писательница, рассказывая историю похитителя, делает всё возможное, чтобы оправдать поступок злоумышленника (или проступок?). С каждой новой страницей мы всё лучше узнаем мистера Макфарлена и одновременно с этим всё сильнее проникаемся к нему симпатией. Это не похищенная Джемма страдает стокгольмским синдромом — отныне он становится спутником практически каждого, кто прочитал роман.

Но давай начистоту: ты меня похитил. И вместе с тем спас. А между этими двумя событиями показал место настолько необычное и прекрасное, что я никогда не сумею его забыть. И тебя — вытеснить из памяти. Ты у меня в голове так же глубоко, как кровеносные сосуды.

Особенно, по моему мнению, автору удалось описание австралийской пустыни, её зловещей красоты и уничтожающей силы. Не мудрено — Люси Кристофер родилась и выросла в Австралии. И хотя писательница, по её словам, за свою жизнь сменила 25 разных домов в трёх странах, чувствуется, что Австралия оставила в её душе очень яркий след. Именно поэтому образ этой далёкой земли Люси Кристофер удалось воссоздать необыкновенно реалистично (порой во время чтения мне казалось, что я ощущаю жар австрийского солнца и прикосновение песчинок к своей коже).

Важно отметить, что роман «Взаперти» я прочитала находясь в условиях вынужденной самоизоляции из-за распространения COVID-19. (Так совпало — чистая случайность.) Поэтому испытываемые главной героиней чувства отчасти показались мне знакомыми, а сама атмосфера романа — достаточно реалистичной. Да и поступки 16-летней Джеммы вполне соответствуют психологическим и возрастным особенностям позднего подросткового периода.

Люди должны любить то, что нуждается в любви. Чтобы тем самым спасти его.

По сути, роман представляет собой художественное исследование состояния человека, оказавшегося наедине со своим похитителем («взаперти»). Однако, на мой взгляд, в книге слишком много романтики, мелодрамы и саспенса. Хотя разве может быть по-другому в такой ситуации?

Чем-то аннотация напоминает мне один японский сериал. Там тоже парень похищает девушку, но ради ее блага, у нее обстановка дома была ужасной, и он решает ее таким образом спасти. И там тоже много романтики.

Сериал не смотрела :) Но романтики, правда, много. Думаю, если бы я прочитала эту книгу лет эдак 15 назад, то она вошла бы в мой личный топ книг.