Jaguara

28 мая 2020 г. 22:54

Сборник разноплановых рассказов Брэдбери, по содержанию на мой взгляд не совсем ровный, некоторые рассказы мне понравились, некоторые из них психологически были очень глубокими, некоторые же - "Лекарство от меланхолии", "Шлем", "Запах сарсапарели", "Горячечный бред" и другие, не впечатлили и более того, оставили меня в недоумении.

"Погожий день" - грустная история об исполнении мечты, которой герою не удалось насладиться в полной мере, близкий человек не поддержал и не услышал, не разделил с ним счастье.

"Дракон" - прекрасная аллегория, представляю, как были поражены люди новым видам техники.

"Конец начальной поры" - Брэдбери, когда написал этот рассказ жил в эпоху начала космической эры, мир жил в предвкушении новых открытий и в этом рассказе ярко прослеживается эта тенденция.

"Чудесный костюм цвета сливочного мороженого" - костюм, который может исполнить мечты, рассказ, в котором сопереживаешь героям и беспокоишься о том, чтобы костюм был целым и невредимым, чтобы он максимально долго прослужил героям и принес им много счастья.

"Примирительница" - кровать, которая стала камнем преткновения в семье и которая принесла в мир спокойствие и счастье, прекрасно, что в этой истории все закончилось так хорошо.

"Город, в котором никто не выходит" - интересная история, мне она показалась очень кинематографичной, скажем, для короткометражки идеально бы подошла.

"Икар Монгольфье Райт" - люди всегда хотели летать как птицы, сначала мифические крылья, потом воздушный шар, затем самолет, а уже после - ракета и космические станции. Современные космонавты, вобрашие в себя опыт предыдущих поколений, впитали в себя частичку каждого изобретателя, вложившего свой труд в их полет.

"Были они смуглые и золотоглазые" - о людях, прилетевших осваивать Марс, и о марсианившихся, забавно, но не более того.

"Улыбка" - цивилизация разрушена, люди одичали, когда начинаешь читать рассказ рисуется картинка Средневековья, но оказывается мы в будущем, злость и кощунство овладели сердцами, страшная картина и среди всего этого "Мона Лиза", которую готовы уничтожить и растерзать. Есть только один обнадеживающий момент в рассказе, маленький мальчик, единственный среди всех, ощутил красоту картины и есть шанс, что цивилизация и искусство вернется в будущем, что огонек души не погаснет.

"Первая ночь поста" - как может измениться человек решивший отказаться от одной вредной привычки при наступлении поста и к чему это приведет.

"Время уходить" - забавная история про пожилую супружескую пару, любящая жена готова терпеть и принимать все сумасбродные проделки мужа, концовка вызвала у меня улыбку.

"Все лето в один день" - грустный рассказ, детская жестокость гораздо хуже взрослой и быть естественной, не такой как все тяжело.

"Подарок" - не важно какая эра за окном, люди все также ждут Рождества и маленькие дети в предвкушении подарков и праздника.

"Земляничное окошко" - как важно человеку находясь вдали от родного дома, будто другая планета как в рассказе, другой континент или государство чувствовать частичку родных мест, частицу вещей, которые окружали, наполняли быт и создавали уют, ностальгия по родным местам и местам детства порой остается с человеком на всю жизнь.

"Пришло время дождей" - люди, живущие в пустыне, ждут прихода дождя, всего один день в году, когда есть надежда, что жизненные капли окропят землю, но дождь не приходит, отчаяние обуревает сердца. Вместо долгожданной влаги к ним приходит музыка, звуки и мелодии арфы напоминают им капли, потоки дождя и благодаря силе музыки сердца наполняются счастьем, верой и надеждой, музыка дает возможность жить.