28 мая 2020 г. 21:29

Так как книга эта о крупной корпорации и взялась я за нее после прочтения о бренде Virgin, то ожидала услышать об истории создания кофеен Старбакс. НО, как сказано в названии книги – дело не в кофе! И речь здесь идет вовсе не о становлении компании, а о принципах ее работы. И главный принцип – «Люди – это главное». Книга состоит из десяти глав, которые, собственно, и являются принципами.

Книга полна очень ценных и мудрых мыслей о важности своего места в жизни и в работе, о важности самореализации и поиска любимого дела, о важности человечности и души во всем этом процессе. Я услышала массу крутых цитат и высказываний, понравившиеся мне - внизу под каждым принципом .
1. Самоосознание
Отчетливость понимания ценностей и задач предприятия. Это придаёт энтузиазм придерживаться их.
# Необходимо помнить, что цели – не подробные чертежи со всеми деталями, а просто взгляд на мир. Здесь уместно сравнение с рыболовной леской. Крупная рыба ее сильно натягивает – точно так же и вам, чтобы осуществить масштабный замысел, необходимо напрячь свои силы. Иначе рыбу не вытащить. Если леска слабеет, вы понимаете, что крупная добыча ушла. А при резком рывке вы рискуете потерять и рыбу, и наживку. Мы с ранних лет прививаем детям свою систему ценностей, оказывая на них мягкое, но непрерывное давление, чтобы они постепенно превратились в зрелых, думающих людей. Если же терять терпение и слишком часто дергать леску, можно потерять ребенка. Быстрота и безапелляционность редко бывают лучшим решением. К желанным для нас результатам и отношениям ведут постоянный диалог, ясность, взаимное доверие — нужно тянуть леску мягко, без рывков. Мы идем за мечтами и добиваемся целей. Конечно, они способны по-настоящему нас увлечь только тогда, когда соответствуют нашей шляпе, нашему истинному «я» и тому, чего мы действительно хотим.

2. Понимание цели
Трудно стремиться к цели, если не знаешь, к чему стремиться.
# Если цель вас не трогает, она не ваша. Усильте ее, трансформируйте, либо откажитесь от нее.
# Делай то, что правильно, а не то, что нужно для карьеры.
# Если у вас нет времени работать над воплощением своей мечты, и вы заняты только работой - то вы не на своём месте.

3. Самостоятельность
Поощрение самостоятельное мышления в себе и других.
# Кто подметает пол - вправе выбирать веник. Важно, чтоб каждый человек (сотрудник) действовал разумно, но САМОСТОЯТЕЛЬНО.

4. Чуткость
Забота должна быть неподдельной. Чуткость - признак не слабости, а наоборот – силы.

5. Умение слышать правду
У вещей есть голос.

6. Откровенность
Только правда звучит правдоподобно. Никогда ничего не скрывайте, не лгите, не умалчивайте, не увиливайте от ответа, говорите то, что должно быть сказано.
# Молчание - та же ложь.
# Руки и голову можно нанять где угодно. Вам платят за мнение. У вас есть голос - пользуйтесь им.

7. Активность
Мыслить как человек действия, действовать как человек мысли.

8. Противостояние трудностям
В самое тяжелое время руководствуйтесь теми же принципами, что и всегда.
# Источник нашего несчастья - борьба, а не то, с чем мы боремся.
# Нет стрессовых ситуаций, есть только стрессовые реакции.

9. Авторитет
Спокойный негромкий голос посреди оглушительного шума.
# Ценный опыт даётся перенесённой болью, а не выигранными трофеями.

10. Смелые мечты
Мечты – самое могущественное слово на свете. Скажите им – Да!
# Не спрашивай что нужно миру, спроси, что заставляет тебя ожить, и делай это. Ибо миру нужны люди, которые ожили.