28 мая 2020 г. 18:39

4 Спойлер

"Закат" - девятая книга Отблесков. Позади - три шикарнейших, глубоких, неоднозначных первых книги и, соответственно, пять томов бестолковой, но столь харизматичной, веселой, красочной мыльной оперы. Впереди - беспросветный трэш Синего Взгляда Смерти с обилием выходцев на квадратный сантиметр, "скверны" и роялей из-под кустов. Но пока Солнце еще не село, и Отблески радуют финальными аккордами политической интриги, верной дружбы и тихой печали.

Закат - именно книга о тихой грусти и новом начале. Пусть Катарина и интриганка и темная лошадка, из которой с усердием, достойным лучшего применения лепят святую, ее странная, дикая смерть не оставляет равнодушным ни одного героя. Робер Эпине отходит от девятитомных страданий и занимается наконец делом, ведь он теперь один на всю Олларию. Ему поставляет плечо Арлетта Савиньяк, образец для подражания как мать, политик и детектив на полставки - умная, образованная, твердая, и спать уложит, и рассмешит, и приголубит, бесспорная находка последних книг. Она, гениальный стратег и политик Лионель, постепенно принимающий непосильную ношу, и Эмиль, последняя надежда Западной Армии - теперь почти единственная опора Талига. Куда же в Закате без Савиньяков - родственничков Леворукого в шестнадцатой степени!

Проявляется и младший научный сотрудник - благородный разгильдяй Арно в паре с одаренным товарищем Валентином. Их робко пробивающаяся дружба, рожденная из предательства Окделла и паранойи нашего любимого Ариго - наиболее светлые главы романа, а значит все еще может быть хорошо. А сражение на Мельниковом Лугу, обреченное, мрачное, оборвавшееся так жутко и странно - первое сражение со времен Фельпской компании, вызывающее искренний интерес.

И Марсель! Марсель с его бакранами, Магнусом и виршами! Козлерийское сражение - очаровательная бредятина. "Это просто отлично, я лечу на козле,/ "Мы быстрее!" недаром, мы подобны стреле!" - как рыдаешь со смеху над строчками и какое у них страшное эхо - "Это очень печально, так вернуться домой,/Но долги соберано запишите за мной.". При том, что мне безразличен Алва, при том, что ежику Павсанию понятно, что Наше Все вернется - боль щенячье-преданного Марселя не может не тронуть.

В этой книги много ненужного и много бреда, я до сих пор не поняла, для чего нужны линии Капраса и Фок Фельсенбурга, как обычно вода и выходцы. Но это последняя книга Отблесков, которую хочется перечитывать и вспоминать с теплом. Поэтому помянем некогда грандиозную серию вместе со шляпой Арно на добром слове.