VikaKodak

28 мая 2020 г. 18:06

4 Дом, милый дом

Вершить великие дела, исследовать новые горизонты и пускаться в легкомысленные авантюры намного легче, когда тебе есть куда возвращаться, когда за спиной остался милый дом, где уют и покой, ласковые материнские руки и тепло родного очага. Но вопреки ожиданиям “Зимний дом” Джудит Леннокс — совсем не тихая гавань, где можно найти спасение от житейских бурь. Во всей книге днем с огнем не найдешь ни одного дома, который годился бы на такую роль. Все истории, которыми богат роман, это истории побегов из отчих домов. Некоторые из них будут удачными, некоторые не очень, а некоторые будут оплачены слишком дорогой ценой.

Джудит Леннокс рассказывает о трех подругах, у которых так мало общего, что просто диву даешься. Робин мечтает вершить историю, Майя - блистать, Элен - любить и быть любимой. Каждой из них придется пережить крах иллюзий, и каждая будет справляться со своими бедами в одиночку. Школьная дружба не выдержит испытания временем и расстоянием, и в этом, на самом деле, нет ничего удивительного. Не то чтобы я не верила в возможность женской дружбы, но равнодушие вряд ли может идти с ней в одной связке. Отважной защитнице угнетенных Робин нет дела до того, что одна из ее подруг медленно, но верно сходит с ума, а вторая стала жертвой домашнего насилия, равно, как и тем, другим, нет дела до радостей и горестей Робин.

“Зимний дом” Джудит Леннокс маскируется под уютный женский роман, но обманчивое впечатление рассеивается довольно быстро. Здесь присутствует и непростой исторический фон, и целый ворох социальных проблем. Джудит Леннокс охватит своим всевидящим оком самые разные слои населения, вспомнит про фашизм и британский экономический кризис, тотальную безработицу и женское бесправие, с которым с разным успехом сражаются наши героини. Наверное, обо всем этом можно было написать лучше, глубже и качественней, но уж как есть. Зато сразу понятно, что жизнь среднестатистической женщины в первой половине XX века явно малиной не была.

Ни одна из главных героинь не является образцом для подражания. И все же не могу не оценить деятельную и энергичную натуру Робин, целеустремленность Майи, женственность Элен. Но при всей моей симпатии к девушкам финал, к которому неожиданно привела нас Джудит Леннокс, вряд ли мог бы случиться в реальной жизни. При таких вводных данных Майя определенно должна была спиться, Элен - окончательно свихнуться, а Робин - погибнуть от шального снаряда при бомбардировках Мадрида. Впрочем, Вторая мировая не за горами, так что все еще впереди.

Прочитано в рамках "Вокруг света", "Книжного государства", "Флешмоба-2020". Большое спасибо за совет SaganFra !

Всегда рада дать совет!

А я всегда рада отличным советам). Еще раз спасибо)!