28 мая 2020 г. 17:57

3 Фантастика, которая не понравилась любителю фантастики

Наверное, одна из самых тяжелых рецензий для написания. Тяжелых не потому что книга неоднозначна, а потому что была прочитана один раз, давно, и от нее остались только ощущения-воспоминания, без воспоминаний о деталях сюжета.
Впрочем, спойлеры можно прочесть где угодно, а по рецензиям люди оценивают, стоит ли читать книгу, так что поехали.
Вообще, Хайнлайн мне "заходит" тяжело. Сами сюжеты, задумки - все хорошо, претензий нет, а вот язык, подача информации - вызывают ассоциацию с дешевым бульварным чтивом (конкретно на ум приходят детективы 50-х годов). Сначала я грешила на переводчика, однако в любом переводе ассоциация остается.
Что касается этой книги - сюжет хорош, но описанная в Википедии аллегория на коммунизм не прослеживается. Помню, что была возмущена резким ходом повествования, на второй половине книги начала ощущать негатив и к книге, и к автору.
Читать или нет - решать Вам, но я лично к автору и к этому повествованию возвращаться не хочу.

Рецензия написана для игры "Несказанные речи", Тур 2020, часть 1: Молчание - золото, но это не точно.