Ptica_Alkonost

28 мая 2020 г. 17:29

История о том, что "люди жрут друг друга" - это не эфемизм.. А жестокая реальность этой постапокалиптической страшилки. Поразительно не мое чтение оказалось, и что удивительнее всего, обычно, когда книга не нравится от слова совсем, ее хочется разобрать буквально по косточкам, но не в этом случае. И не сказать, что я не читала про разные постапокалипсисы, но если идеи той же Этвуд или не самого сильного произведения Пехова "Последний завет" мне как-то "зашли", то тут... Очень сильно напомнило один дешевый ужастик, который мы с подружками смотрели в классе в седьмом, я не любитель этого жанра, но за компанию, как говориться, так вот: там смутно помнится была какая-то отравленная кровь, попадает на кожу и любое существо становится монстром, убивает все вокруг. Но хоть не жрет. А в "Эпохе мертвых" так сказать убийства с продолжениями... И начинается вся эта беда с "эпохой" с проблемы изучения некоего вируса в лаборатории, ученые нечто раскопали в процессе экпериментов над животными, и тут, на тебе, группа дураков решила спасти обезьянок с крысками (такие себе спасатели получились, но наказаны были по полной). И началось " в колхозе утро". Зомби, зомби, повсюду зомби... Вот поистине страшный зомбиапокалипсис, куда совершенно не хотелось бы попасть. Кто сориентировался быстро и не попал под раздачу мертвякам, сохранив, так сказать свою бренную оболочку, бегают - спасаются как могут. История рассказывается от лица нескольких персонажей, часть из которых эпизодичны, и служат для "украшения" сюжета трупами и историями несомненно драматичной гибели. Бывший аспирант Сергей - постапокалиптичный герой, милитари-эксперт и лидер в общем-то, будет основным героическим персонажем. В истории много техники, оружейных особенностей ( у меня это вызывало массу вопросов, но я слишком скромный гуманитарий, чтобы что-то проверить на достоверность, и приняла для себя, что это же фантастика, в реальность и достоверность мы тут не должны играть, просто впечатляться масштабами катастрофы и особенностями выживания) , ну и наверное главное - это всего лишь часть циклового квеста, и в дальнейшем героев ждет еще немало вкусного). К сожалению, не мое произведение получилось и если бы не игры, не дочитывала бы, поэтому моя субъективная оценка так низка, и продолжение читать не буду наверняка.

Прочитано в рамках игры Кот в мешке, Собери их всех, на просторах Школьной вселенной и в акции Книжного путешествия - собери Игоря