annetballet

ЛюбительЛайвлиба

28 мая 2020 г. 16:25

4.5 Практика выживания

Небольшая повесть о мальчике, который чуть не наделал глупостей. Алексей Власьев заканчивает школу и у него есть шанс поступить в гимназию. Перед самыми экзаменами случается необычная вещь. Готовый помочь другу, Алеша берет три рубля у бабушки в комоде. Всё должно было бы быть хорошо, если бы не одна случайность. И как снежный ком растут неприятности, ложь. И вот уже в сознании мальчика маячит и прожигает слово «вор».

Бедная семья Власьевых, которая вроде бы еще не нищая, но все равно думаешь «это ужас чтобы так жить». Маленькое жалованье отца, больная мать, а еще двое детей и бабушка. В доме и ценностей нету чтобы заложить, только одни отцовы часы, которые нужно перезакладывать каждый месяц. Не житье, а выживание. Служащий ломбарда с говорящим прозвищем Хранид в воображении мальчика баснословно богат и все время зол и хмур. Его темная фигура вызывает дрожь. Однако именно этот мрачный персонаж повлиял на судьбу главного героя.

Мне повесть напомнила рассказ «Чудесный доктор». Внимание к деталям, тяготы жизни, психологизм и увлекательный сюжет. А еще тем, что добрый человек все-таки есть на этом свете.

***
Прочитано вместе с Клубом «Читаем классику вместе!»