nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

28 мая 2020 г. 16:04

4 город это люди

Я повелась на красивую обложку. И на пару знакомых мне фамилий.

И очень боялась читать это, потому что это сборник рассказов, а такой формат книг мне всегда плохо давался. - Сложный для меня это жанр - рассказ. Проще читать кирпичики. Поэтому читалась книга довольон долго. Но знаете, это оказался очень удачный выбор в рамках сидения дома.

Мне казалось, что истории будут имена про дома. Но как-то я не додумалась, что история дома - это история его обиталей. А история улицы - это часто истории вокруг магазинчиков, лавочек и прочего.

Здесь правда мне не хватало каких-то более современных историей. ВСе были из- СССР, а я родилась уже после его развала.
НО истории людей все были какие-то трогательные, некоторые слишком сильно ударялись в ностальгию. Причем вспоминали с теплом, не какие-то легкие и хорошие моменты, а именно самые тяжелые и мрачные. Про очереди в продуктовых, про талоны на еду и дефицитные товары. Было грустно это читать. И ещё как-то слишком я перекладывала это на себя и сейчас.

Сейчас после прочтения всего сборника - мне кажется, я даже не отделю, где кто и что писал. Но несколько фамилий я для себя отметила - больше не по историям, они-то мне как-то даже приелись к концу, а языком. Язык у всех разный, а вот Москва у всех одинакова.я Одноэтажная или даже если многоэтажная, но дружная, где все всех знают и ходят в гости. Семейная. Сильный контраст с теперь и сейчас.

Очень рада, что взяла эту книгу в библиотеке на чистом порыве.
И последнее и очень важное в этом сборнике - это изумительные иллюстрации. Сейчас я увлекалась вышивкой, которая крадёт время у чтения и вот я бы некоторые картинки вышила бы или бы повесила на стенку- такие они начесные и светлые, хотя где-то и грустная городская действитетельность.

Прочитано и отрецензировано в рамках игры Собери их всех.