28 мая 2020 г. 15:52

Когда покупала эту книгу - совсем не знала, чего ожидать. Знала, разумеется, Ле Корбюзье (и то, что это ненастоящее имя), была знакома с некоторыми самыми известными его работами и... отчасти, совсем чуть-чуть, надеялась на то, что узнаю из этой книги многое об архитектуре. Кое-что, действительно, узнала, но книга совсем не об этом! Она, собственно, и не столько о Корбюзье даже.
"Когда соборы были белыми" - это, можно сказать, личный дневник самого Ле Корбюзье, яркие, волнительные воспоминания о его первой поездке в Америку, в край "недостаточно высоких небоскребов". Иногда во время чтения начинало казаться, что находишься буквально в голове у архитектора и смотришь его глазами - мало что понятно (ведь ты в чужой голове), но невольно заряжаешься его энергией и вдохновением. Это, конечно, подкупает. Но читать очень тяжело - я даже не ожидала такого. Не могу точно сказать, в чём проблема...
Пожалуй, самая большая проблема в том, чтобы осилить этот текст, продираясь через мутные словесные конструкции. В оригинале, к сожалению, пока прочитать не могу, поэтому не знаю - косяки ли это перевода или это я просто чего-то не понимаю, но некоторые фразы или целые предложения выглядели совсем как-то несусветно.
Мне жаль, что я мало что узнала об авторе и об архитектуре из этой книги, но определённо не жалею, что прочитала её.

Прочитано в рамках игры Нон-фикшен-2020.