Pochitayez

17 февраля 2012 г. 16:05

Где начало шоу, где конец?
Лицемерием пестрит дворец!
Не имея никаких границ
Вереницей вьется серость лиц.

Группа "Король и шут". Бал лицемеров.

И только смерть её исправит. Так да?
День сурка + Все умрут а я останусь + Донни Дарко = Прежде чем я упаду. Типо того, да?
По ассоциациям, по выводам... Да фигня это всё! Банальность! В этой книге всё гораздо глубже! К чёрту ассоциации! Книга – жесть! Очень тяжёлая! Не такого я ожидал исходя из рецензий. Ну да ладно!

По теме -

Знаете, я ненавижу таких людей, как главная героиня и её КО. Выпивка, издевательство над другими, взаимная ложь, помешанность на престиже, эго размером планету Земля! Крашенные сучки, глянцевые дряни! Честное слово, мне дико хотелось, чтобы в самый первый раз на месте затюканного хорошего человека Джулиет Сихи, на вечеринку пришла кинговская Кэрри. И чтобы она размазала по стенам всех этих паскудных лицемерок и их быдловатых ублюдков. Вот очень хотелось!

Главная героиня исправляется, понимает всё, становится лучше. Так да?
А мне хочется сказать – поздно! Ты уже ничего не исправишь! Ты была сукой, а теперь ты мёртвая сука! И слава Богу! И все эти твои отчаянные попытки осознать – всё впустую. Тебя прижало – вот ты и стала такой хорошенькой. Как раньше тебя прижало – и ты стала дрянью. Ты слабачка! Продажная мразь, ходячий прогибон под внешними обстоятельствами!

Но - кто без греха пусть кинет в неё камень. Ну же! Да в нас во всех куча слабостей! А моя слабость в том, что я всё это понаписал выше. Эта ярость. Это всё не правильно, я знаю. Эта книга подняла столько моего личного говна, я уж думал, что оно давно утонуло. Но закон физики – говно не тонет, его надо вылавливать! Любой человек, повторяю – любой заслуживает второго шанса. Пусть мизерного. Любой может стать лучше! Пусть после смерти. Но это важно, блин! Люди без греха существуют, но вот парадокс – они не кинут ни в кого камень. А сколько я их тут понакидал! – есть причина задуматься.

И есть ли шанс у каждого стать лучше? Не после смерти, а сейчас? Даж не знаю на самом деле. А если и есть – то этот противный роман ступенька к этому становлению. И я бы сказал, что его надо включить в обязательное чтение в школах и универах. Но он слишком реалистичный, гадкий. Поэтому нет. Но ознакомиться с ним в частном порядке никогда не поздно.

Что заставляет нас кидать камни? Через какую призму мы смотрим на мир? Правильно ли мы поступаем в жизни? Знаем ли мы, в каком мире живём? Знаем ли мы людей, с которыми общаемся? Правильно ли мы живём?
Блин, да ведь смерть никому больше не даст такого шанса! Надо сейчас, дамы и господа! Сейчас надо начинать!
А главная героиня – молодец! Она сделала то, что надо!
Понимать надо людей, даже если они вам не нравятся… И понимать надо людей, которые вам нравятся… И мир вокруг надо понимать. Иначе фигня какая-то получится, а не жизнь...

1 2

Мне ужасно понравилась Ваша рецензия! Всё так и есть. Правда, под таким углом я на книгу не смотрела, вот сижу сейчас, думаю...)

Спасибо за ваш комментарий)

эмоционально!!!!Книжка давно в хотелках,собираюсь прочитать.

Почитай, Свет. С удовольствием ознакомлюсь с твоими соображениями по поводу этого романа)

Как найду ее в электронке или так раскошелюсь - так сразу)))

Ну, я в электронке читал) В fb2 формате, в очень хорошем качестве.

Ой - ёй - ёй, Лёша! Как ты разнёс в пух и прах книгу, над которой я столько рыдала!..
Я, конечно, согласна с тобой в том, что эти девушки - не лучший пример для подражания, но книга цепляет, согласись? И вот именно несовершенному человеку даётся шанс всё исправить... А насчёт финала - я бы с тобой пообщалась в ЛС (здесь не хочется спойлерить).

Да я как-то не хотел её разносить. Всё думал - что поставить - пять или три. Решил всё же последнее. Причём если бы ставил пятёрку то рецензия была бы точно такой же)
В личку напишу)

История банальна и с рецензией согласна на все 100%, но книге поставила 5. Потому что давно не засиживалась с книгой до утра, потому что "зацепило", потому что "добро" и "зло" - совсем неоднозначные понятия.

Вот-вот. И я давно уже так запоем не читала.

Я тоже хотел пятёрку поставить, тоже зацепило. Но в моей голове отвращение превысило авторский талант и актуальность.

А меня рецнзия зацепила..Надо прочесть.

Прочитайте. Буду ждать вашей рецензии)

Знаете, есть мем такой. Барак Обама и надпись "Not bad".

День сурка + Все умрут а я останусь + Донни Дарко

Господи, какой кошмар..

Какая эмоциональная рецензия! И какое то двойственное впечатление от нее. Надо будет самой прочитать книгу, чтобы для себя понять :). А за рецензию спасибо!

Вам спасибо за ваш комментарий)

блестяще!!! спасибо!
советую ее же "Делириум" - уже на книжных полках

Спасиб)
Её Делириум так же давно у меня в компе. Но нет. Хватит с меня данного автора. Жуткая она.

Жутко, говорите? Значит, обязательно буду читать)
Очень эмоциональная и живая рецензия, спасибо, Алексей!

Ну, эт для меня жутко. А половине читателей - наоборот слащаво) Кому как)
Пожалуйста)

1 2