28 мая 2020 г. 13:44

3 Роман-бинго

Обещали детектив, вроде даже герметичный (изящная разновидность детектива, где персонажи отрезаны от мира, а значит, преступник точно кто-то из присутствующих). Подсунули же сценарий сериала для подростков типа "13 причин почему", ладно скроенный из всех обязательных элементов, словно короткая программа фигуриста. Пять школьников оставлены после уроков: спортсмен, красавица, отличница, хулиган (нет, это я не пересказываю фильм "Клуб "Завтрак"), и местная заноза - автор блога скандалов, интриг, расследований (да, как в сериале "Сплетница"). Автор блога внезапно и загадочно умирает (странно, что только сейчас, учитывая, какая он был сволочь), а четверо остальных оказываются под подозрением в убийстве. Вопреки названию, никто из них не лжет - все они милые, хорошие ребята со сложным внутренним миром, тяжелым детством с деревянными игрушками, ошибками в прошлом, за которые очень стыдно; то есть у покойного на каждого из них был компромат, но в то, что кто-то из них, таких положительных, мог убить, слабо верится с самого начала. Еще там есть скрытый гей, который в конце прекратит скрываться и девушка, открывшая для себя ценности феминизма. И все, все они постоянно честно выражают свои чувства, аж тошнит от эдакой осознанности. А кто убийца, я предположила примерно сразу, а дальше только укреплялась в этом мнении, что для детектива, как по мне, жирный минус. Но как подростковое чтиво - в принципе, мило.